Декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Елена Киреева рассказала об «электронной демократии»

Апрель 22, 2019

17–21 апреля 2019 г. Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по инициативе кафедры конституционного и муниципального права, Межрегиональной ассоциации конституционалистов и журнала «Конституционное и муниципальное право» провел международную научную конференцию «Информационное пространство знаний, цифровой мир и конституционное право».

На конференции обсуждалтся ряд вопросов, в том числе:

• электронное государство» — благо для страны или отчуждение власти от населения?
  • проблемы создания информационного пространства РФ, обеспечения национальной информационной безопасности. Цифровой суверенитет в поисках концепции;
  • ожидает ли нас новое — информационное — гражданское общество? Кто в нем будет править? Власть «светская» и власть Сети: разделение, переплетение, слияние;
  • новые пути реализации традиционных и проблема новых прав и свобод личности;
  • свобода в Сети — пределы; информационные манипуляции общественным мнением,
  • проблема персонификации данных, гарантии личной свободы и безопасности.
  • институты непосредственной демократии — новое прочтение при новых информационных технологиях; формы прямой демократии, реализуемые только в Сети;
  • эксперименты по использованию интернет-технологий на выборах в России.

В работе конференции приняли участие преподаватели факультетов управления персоналом и государственной службы и государственного и муниципального управления профессора Н.В.Мамитова, Л.А.Нудненко.

С докладом на тему «Электронная демократия: мифы и реальность» на конференции выступила декан факультета управления персоналом и государственной службы Елена Киреева. В своем выступлении она представила анализ сложившихся в отечественной и зарубежной юридической доктрине подходов к исследованию понятия «цифровая демократия», «электронная демократия». Рассмотрела отечественное законодательство в сфере применения ИКТ в области публичного управления, формы и методы цифрового управления. А также заострила внимание на необходимости формирования новой культуры управления в рамках цифрового пространства.

В заключении Елена Киреева пригласила коллег принять участие в работе Цифровой лаборатории, посвященной проблемам искусственного интеллекта, которая состоится 25 апреля в ИГСУ.