В ИГСУ прошел круглый стол «Перспективы российско-итальянского сотрудничества: наука, культура и образование»

Май 27, 2019

В продолжение Дней Италии в ИГСУ в рамках ежегодного международного Фестиваля ИГСУ 23 мая в Красном зале Президентской академии прошел круглый стол на тему: «Перспективы российско-итальянского сотрудничества: наука, культура и образование».

Спикеры и приглашенные гости мероприятия рассказали студентам о различных возможностях обучения в Италии и изучении итальянского языка в России, а также ответили на вопросы студентов о перспективах работы в итальянских организациях в России и за рубежом. Гости также рассказали студентам ИГСУ, какие научные и культурные проекты итальянцы организовывают в Москве.

Мероприятие открыла Карен Лоуренс, президент Управляющего Комитета итальянской школы «Итало Кальвино» и супруга г-на Посла Паскуале Терраччано, которая в своем выступлении отметила важность российско-итальянского сотрудничества на этапе обучения школьников и студентов, поскольку общую базу будущих профессиональных кадров на российско-итальянском направлении нужно закладывать именно сейчас.

В ходе кругло стола студенты ИГСУ услышали доклады следующих спикеров:

  • Джузеппе Ло Порто, директор отдела образования Генерального Консульства Итальянской Республики в Москве;
  • Массимо Эккли, профессор и преподаватель итальянского языка библиотеки им. В.И. Ленина;
  • Андреа Джаннотти, профессор Московского государственного университета международных отношений (МГИМО) и Университета Пизы;
  • Валентина Комлева, декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ; 
  • Марко Динелли, директор центра сертификации PLIDA в России (Итальянский языковой проект Данте Алигьери);
  • Наталиа Слюсарева, член Союза российских писателей, автор книг об итальянской культуре. 

По окончании круглого стола состоялись рабочие встречи итальянской делегации и факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ по ряду вопросов о дальнейшем сотрудничестве.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться