В ИГСУ прошел методический клуб Российской ассоциации фасилитаторов

Июнь 4, 2019

3 июня 2019 г. на площадке Института государственной службы и управления  РАНХиГС прошел методический клуб Российской ассоциации фасилитаторов  на тему: «Особенности фасилитации государственных и муниципальных служащих, общественных объединений».


 В работе клуба приняли участие члены российской ассоциации фасилитаторов,  преподаватели и магистранты ИГСУ и все заинтересованные лица.

Интерес к этой теме большой, учитывая, что государственная служба перестраивает свою работу и хочет больше  активностей, формируя стратегию развития регионов,  больших и малых городов. Своим опытом поделились:  руководитель ассоциации российских фасилитаторов  Людмила Дудорова  и известные фасилитаторы Андрей Крылов  и  Дарья Молчанова

На методическом клубе обсуждались  методики работы,  позволяющие усилить коллективное мнение группы, фасилитационные  инструменты работы с людьми, работающих в государственных и муниципальных органах.

Президент российской ассоциации фасилитаторов Людмила Дудорова поделилась опытом работы  общественных организаций в других странах: фасилитации социальных дискуссий, организации диалогов, соучаствующем проектировании. Очень проникновенным стало выступление Ирины Грачевой «об особенностях «костюма госслужащего и что за этим кроется» или 11 заповедей общения с госслужащим.  В практической части под руководством Андрея Крылова и Дарьи Молчановой  участники методического клуба проработали сценарии работы губернаторов регионов для повышения их KPI. 

В общем, методический клуб оказался полезным не только фасилитаторам, но и всем тем, кто работает с госслужащими  (преподаватели РАНХиГС!) и  использует техники фасилитации, которые, несомненно, делают работу интересной и результативной. 

Мероприятие было организовано  по инициативе члена российской ассоциации фасилитаторов, доцента кафедры Управления персоналом ИГСУ Ириной Зотовой

Особая благодарность в проведении мероприятия: зам директору ИГСУ РАНХИГС Руслану Корчагину и декану факультета ГМУ Елене Киреевой.

Нравится
Поделиться