Научные центры Дальнего Востока выражают готовность присоединиться к проекту «Религиозная карта России» и «Библиотека религиозных и этнокультурных традиций народов России и мира»

Июнь 3, 2019

На встрече во Владивостоке обсуждался вопрос координации научно-методологической деятельности при реализации проекта «Религиозная карта России», «Библиотека религиозных и этнокультурных традиций народов России и мира» и Всероссийский конкурс детских рисунков «Я и Россия: мечты о будущем», инициатива которых прозвучала на конференц-сессии ИГСУ РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: национальные приоритеты и институты» в мае 2019 г.

Профессор Шмидт в рамках обмена опытом побывал на археологическом раскопе – объекте археологического наследия (ОАН) в бухте Муравьиная у мыса Черепаха, в 30 км от Владивостока, где были открыты останки древнейших поселений.

Александ Крупянко, сотрудник Научно-производственного центра историко-культурной экспертизы (Владивосток), показывая раскоп и находки, отметил:

…этот ОАН многокомпонентный – исследуется третий полевой сезон. Основной археологический комплекс памятника относится к Янковской археологической культуре железного века Приморья (8-3 вв до н.э.). Как видим, комплекс включает в себя остатки жилищ – полуземлянок, человеческих погребений, хозяйственных остатков, выбросов остатков употребленных в пищу продуктов морского прибрежного промысла – «раковинных куч». Многочисленны находки обломков керамической посуды, орудий из камня –  топоры, ножи и т.п., – хорошо сохранившиеся в ракушке изделий из кости и рога. Вскрытие культурных отложений большими площадями (около 20 тыс кв. м) позволяет  не только нам, археологам, проследить динамику существования памятника на протяжении нескольких сотен лет, реконструировать процесс жизнедеятельности местного населения две с половиной тысячи лет назад, но и дать хороший материал для дальнейшего осмысления историкам, антропологам, культурологам и религиоведам – стать поводом к широкому межотраслевому диалогу и взаимодействию…

Представители кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС принимали участие в научных мероприятиях на Дальнем Востоке:

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться