Профессор ИГСУ Низами Мамедов стал членом Международного Экспертного Совета по социально-экологическим проблемам Прикаспийских стран

Июль 15, 2019

Научная и политическая общественность России в последнее время особое внимание уделяет социальным, экологическим, культурологическим проблемам Прикаспия.

На разных уровнях обсуждаются вопросы активизации исследований в данном направлении, определение эффективных механизмов решения назревших проблем. В этом отношении заслуживает внимания деятельность Государственной Думы, ее Комиссии по науке и образованию и Рабочей группы по межнациональным и межрегиональным отношениям.

Так, с участием и при поддержке этих структур была проведена масштабная Международная научно-практическая конференция, организованная Ассоциацией государственных университетов Прикаспийских стран 28–30 мая 2019 г. в г. Элисте на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.

13 июня 2019 года состоялось специальное слушание в Комитете по образованию и науке и Рабочей группе по межнациональным и межрегиональным отношениям Государственной Думы решений указанной конференции, их уточнение в соответствии с реалиями Российской Федерации. Осенью намечено проведение Круглого стола «Каспий – золотое звено Великого Шелкового пути» на базе Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова.

В слушаниях, которые проходили в Думе, приняли участие 70 человек. Заседание открыл Борис Чернышов, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по науке и образованию. С основным докладом выступил Низами Мамедов, доктор философских наук, профессор РАНХиГС, действительный член Российской экологической академии и Российской академии естественных наук, эксперт ЮНЕСКО.

В дискуссии приняли участие:

• Владимир Захаров, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды;
  • Виктор Дронов, доктор географических наук, профессор, академик РАО;
  • Александр Чумаков, доктор философских наук, действительный член Российской экологической академии, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Сергей Латышев, президент Союза по содействию социально-экономическому развитию регионов «Евразийский Инвестиционный Союз»;
  • Екатерина Колесова, начальник эколого-просветительского центра «Воробьёвы горы» ГПБУ «Мосприрода» и др.

Итог слушаниям подвел Камилжан Каландаров, доктор философских наук, заместитель председателя Экспертного совета комитета Государственной Думы по образованию и науке.

На основе обобщения выступлений единогласно была принята Резолюция, в которой особого внимания заслуживают следующие положения.

1. Каспий – уникальное природное образование, имеющее фундаментальное биосферное и особое геополитическое значение. От того, какие решения сегодня принимаются федеральными и региональными властями России, властями других прикаспийских государств, зависит дальнейшая судьба Прикаспия. Миллионы людей, живущих в этом крае, надеются, что эта великая историко-географическая территория останется зоной сотрудничества, перекрестком торговых путей между Севером и Югом, между Западом и Востоком, и не превратится в конфликтогенную зону.

2. Основываясь на Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, необходимо развернуть интенсивное международное сотрудничество между Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменией в самых различных областях для решения экологических, социальных, экономических, культурологических проблем стран Прикаспия.

3. Особую актуальность в настоящее время приобретают такие вопросы, как:

• разработка международных программ, нацеленных на повышение уровня и качества жизни населения Прикаспия;
  • выявление оптимального соотношения эксплуатации (и формы эксплуатации) биоресурсов и углеводородного сырья (нефти, газа);
  • разработка эффективных технологий возведения береговых сооружений, защищающих поселения, обширные территории от колебаний уровня Каспийского моря;
  • создание единых биоэкологических и социально-экологических мониторингов Прикаспия;
  • развитие приемлемого для природных условий Прикаспия сельского хозяйства, агропроизводств;
  • развитие пассажирского, коммерческого, промыслового судоходства в Каспии, обеспечение их безопасности на основе современных технических (аэрокосмических, информационных) средств;
  • усиление межкультурных, гуманитарных коммуникаций между странами Прикаспия;
  • развертывание экологического просвещения и непрерывного экологического образования, учитывающего природные и культурные особенности региона.

4. Считать целесообразным создание Международного Экспертного Совета по социально-экологическим проблемам Прикаспийских стран на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова для выполнения экспертных, координирующих функций в решении экологических, экономических, социальных, культурологических, политических вопросов перехода Прикаспия к устойчивому развитию.

5. Просить правительства, научную и политическую общественность Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении делегировать в состав Совета 2–3 представителей страны (известных ученых, специалистов по проблемам Каспия).

6. Систематически информировать страны Прикаспия о ежегодных заседаниях Международного Экспертного Совета по социально-экологическим проблемам Прикаспийских стран, о планируемых конференциях, Круглых столах, иных мероприятиях.

7. Для своевременного и оперативного освещения проектов Международного Экспертного Совета Прикаспийских стран при поддержке Союза журналистов России создать Медиасоюз журналистов и блогеров, раскрывающих экологическую политику, развивающих экологическое просвещение, содействующих охране биологического разнообразия Каспийского моря.

8. Рассмотреть возможность создания международного экологического информационного агентства стран Прикаспия, регулярной телевизионной передачи «Каспийский диалог» в рамках Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».