Прошел мастер-класс для абитуриентов магистерской программы «Управление изменениями»

Август 9, 2019

25 июля и 8 августа 2019 года на факультете управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХИГС состоялись мастер-классы для абитуриентов в рамках презентации магистерской программы «Управление изменениями» (руководитель Е.А. Литвинцева).


Преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления (заведующая кафедрой Е.А. Литвинцева) Факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС в течение 2018/2019 учебного года провели 5 мастер-классов в рамках Дней открытых дверей для абитуриентов с целью презентации магистерской программы «Управление изменениями» по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление. Программу с интересом реализует профессорско-преподавательский состав кафедры: Е.А. Литвинцева, В.С. Карпичев, Н.М. Мамедов, Л.А. Василенко, В.Г. Буданов, И.Н. Рыбакова, Н.С. Мельникова, Т.В. Скипетрова, Н.В. Афанасьева, О.В. Широкова, Ю.А. Ковылин, Е.П. Тавокин.

8 августа 2019 года состоялся V мастер-класс магистерской программы «Управление изменениями» по теме «Психология изменений: роль лидера». Мастер-класс подготовлен и проведен основным ведущим – О.В. Широковой, кандидатом социологическим наук с участием Е.А. Литвинцевой, доктора социологических наук и Н.В. Афанасьевой, кандидата психологических наук.

Под изменениями понимается переход объекта из одного состояния в другое; любая модификация в организации; процесс новообразований в структурах, институтах, системах социальных отношений и деятельности. Управлять изменениями могут лишь конкретные люди, которые обладают сильной субъектной позицией, лидерским потенциалом и способностью видеть возможности в происходящих изменениях – этому и был содержательно посвящен мастер-класс.

На мастер-классе рассмотрены психологические особенности организационных изменений; определено, как выявлять потенциал и психотип лидера по отношению к изменениям, особенности функционирования командных ролей для формирования эффективной команды «проводников» изменений; обозначено значение эмоционального интеллекта для лидера в условиях изменений. В интерактивной форме формировались навыки управления изменениями при погружении будущих магистров в конкретную ситуацию социальных изменений. Участниками мастер-класса особенно были отмечены авторские разработки Олеси Вадимовны Широковой по данной теме, высококлассная презентация и эмоциональная подача материла.

25 июля 2019 года IV мастер-класс магистерской программы «Управление изменениями» по теме «Руководитель в системе управления изменениями» подготовлен и проведен Т.В. Скипетровой, кандидатом социологических наук и Е.А. Литвинцевой, доктором социологических наук.

Вызвали живой интерес у абитуриентов рассматриваемые вопросы на мастер-классе:

  • Управленческие компетенции в ГМУ
  • Диагностика и мониторинг инструментов управления
  • Регулярный менеджмент: регламенты, мотивация
  • Системное мышление в условиях рисков и кризисов
  • Инновационные подходы и креативность.

Кафедра  организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС также поддерживает дружеские личностные и профессиональные связи с выпускниками всех годов выпуска по магистерской программе. В ходе очередной встречи магистры-выпускники подчеркнули востребованность и ценность живых встреч, обсуждений, мастер-классов на постоянной основе на кафедре. Кафедра услышала данный запрос и поэтому особенно приятно и значимо, что на всех мастер-классах, проводимых в рамках презентации магистерской программы «Управление изменениями» для абитуриентов, всегда обязательно присутствуют и выпускники магистерской программы. 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться