Студенты совместной российско-итальянской программы «Международное гуманитарное сотрудничество» получили сертификаты hуководителя отдела образования Посольства Итальянской Республики

Сентябрь 10, 2019

2 сентября в рамках Торжественной церемонии открытия нового учебного года студентам программы «Международное гуманитарное сотрудничество» (направление «Зарубежное регионоведение») вручил сертификаты г-н Джузеппе Ло Порто, руководитель итальянского отдела образования в России, представляющий Посольство и Генеральные Консульства Итальянской Республики в России.


После вручения сертификатов г-н Ло Порто отметил, что российско-итальянские отношения в сфере науки и образования крепнут и расширяются, а различные проекты по молодежной мобильности поддерживаются рядом совместных программ и прочной нормативной базой между Россией и Италией. Так, благодаря подписанному в июле 2019 года соглашению Россия и Италия взаимно признают образовательные квалификации вузов. Г-н Ло Порту также очень высоко оценил идею создания российско-итальянской программы на факультете международного регионоведения и регионального управления  ИГСУ.

Декан факультета Валентина Комлева отметила: «Более пяти лет мы успешно работаем с итальянскими партнерами, и создание совместной программы стало логичным продолжением сотрудничества. Научным руководителем программы стал Франко Фраттини экс-министр иностранных дел Итальянской Республики, президент Института Евразийских исследований и почетный доктор  РАНХиГС. Нас активно поддержал и поддерживает действующий Посол Итальянской Республики.

Специалисты по гуманитарному сотрудничеству (от вопросов культуры до вопросов  международного гуманитарного права) – это специалисты на все времена. Они востребованы и в условиях дружбы, и условиях конфликтов, и тем более, сейчас, когда сотрудничество в ряде сфер ограничено политическими и экономическими санкциями. Недавно на факультете был открыт российско-итальянский центр, мы планируем развивать российско-итальянские проекты».

Сегодня факультет международного регионоведения и регионального управления  ИГСУ реализует программы академической мобильности, двух дипломов, комбинированные программы (бакалавриат + магистратура) с  Римским Университетом Сапиенца, Университетом им. Гвидо Карли – ЛУИСС, Университетом Пизы и Университетом Турина.

Итальянские гости из образовательной и бизнес сфер часто принимают участие в мероприятиях и событиях факультета и Института.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться