Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления на фестивале в посольстве Германии

Сентябрь 20, 2019

Студенты направлений «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России» и «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в организации мероприятия, проводимого Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП).


С 12–14 октября на территории Посольства Германии в Москве был организован традиционный ежегодный Окто́берфест (Октябрьские народные гуляния) – в честь фольклорного фестиваля, каждую осень проводимого в Мюнхене (Германия). Студенты факультета побывали на празднике, соприкоснулись с немецкой культурой, языком. Ребята помогли гостям окунуться в атмосферу немецких традиций, познакомиться с обширной развлекательной программой.

Наше сотрудничество с Российско-Германской внешнеторговой палатой продолжается уже не первый год. Студенты проходят стажировки и практики, участвуют в конференциях. За активное участие и волонтерскую деятельность имеют благодарности – одна из которых недавно была получена нынешними второкурсниками за помощь в проведении конференции по стандартизации и оценке соответствия в ЕАЭС.

Наши студенты поделились впечатлениями от фестиваля.

Октоберфест останется одним из самых ярких воспоминаний сентября! Мы в качестве волонтеров побывали на традиционном немецком фестивале, который организовала Российско-Германская внешнеторговая палата.

На территории посольства Германии в России мы с ребятами выполняли различные обязанности. Я, например, была ответственной за работу с немецкой музыкальной группой.

Кроме этого, мне посчастливилось поработать на детской зоне, пообщаться с ребятами-билингвами, которые говорили на разных языках мира: испанском, английском, французском, и, конечно же, немецком! Опыт общения с юными посетителями и их родителями очень полезен в сфере международных коммуникаций и развития навыков организаторской деятельности.

И, конечно же, не обошлось без отдыха! Вкусные свиные рульки и немецкие крендели, игры с аниматорами в костюмах троллей, участие в лотерее, живой концерт на улице и внутри зала. И это все – часть волонтерской деятельности! Спасибо факультету за возможность приобрести такой незабываемый опыт! С нетерпением жду «Октоберфеста» в следующем году!

Алина Лапшина

1 курс, профиль «Управление международными проектами и программами» (с углубленным изучением иностранных языков)

Мне посчастливилось поучаствовать в качестве волонтёра на Октоберфесте в Москве. Это мероприятие проходило в Посольстве Германии. Мне удалось приобщиться к культуре Германии, и это было необыкновенно! Я увидела их национальные костюмы, так как многие пришли на праздник именно в них, и это было так ярко!

Елизавета Кострова

2 курс, профиль «Государственное управление и правовое регулирование» (с углубленных изучением иностранных языков)

Октоберфест – мероприятие, которое запоминается надолго. Это возможность соприкоснуться с культурой другой страны, познакомиться с ее особенностями, почувствовать настоящий дух Германии. Кроме того, для студентов это был шанс проявить себя, попробовать в чем-то новом, посмотреть «кухню» мероприятий такого уровня изнутри. Подобный опыт всегда очень ценен.

Полина Фролова

1 курс, профиль «Управление международными проектами и программами» (с углубленным изучением иностранных языков)

На Октоберфесте (который проводило Посольство Германии) мы получили огромное удовольствие и несомненный опыт, который поможет нам в дальнейшей жизни. Было очень интересно и полезно попробовать себя в роли помощников в организации мероприятия. Спасибо большое за такую невероятную возможность!

Стефания Козьмина

1 курс, профиль «Управление международными проектами и программами» (с углубленным изучением иностранных языков)

Для меня это мероприятие стало одним из самых лучших за время моего обучения в Москве! Почему? Ответов очень много. Во-первых, я узнала много нового о немецкой культуре, это было действительно интересно. Также мы смогли попробовать большое количество традиционных блюд, послушать настоящую традиционную немецкую музыку (там выступала музыкальная группа, которая каждый год играет на оригинальном Октоберфесте в Германии!), послушать немецкую речь и увидеть традиционные костюмы. Это было по-настоящему захватывающе, нам казалось, что мы действительно находились в Германии. Также мы смогли попрактиковать наш английский, что тоже немаловажно. На мероприятии было большое количество людей, не говорящих по-русски, и чтобы оказать им помощь, мы прибегали к английскому. Это опыт, который невозможно переоценить. Мы смогли прочувствовать, что такое Октоберфест.

Анастасия Юрьева

2 курс, профиль «Региональная политика и региональное управление» (с углубленным изучением иностранных языков)

Я очень сильно хотела попасть на такое значимое мероприятие, и я очень рада, что мне это удалось. Будучи волонтером, я столкнулась с большим количеством задач и проблем, однако они не показались мне сложными. Работать было легко, интересно и захватывающе. Я и мои друзья получили массу впечатлений от Октоберфеста, и мы надеемся попасть на него в следующем году.

Мария Киселева

1 курс, профиль «Управление международными проектами и программами» (с углубленным изучением иностранных языков)

Мне довелось поучаствовать в качестве волонтёра на мероприятии «OctoberFest», которое проходило в немецком посольстве. В мои обязанности входила регистрация приходивших гостей, а также встреча их у шатров. С некоторыми гостями я пообщалась на английском языке. Подобного рода мероприятия позволяют по-другому оценить их. Так же я открыла в себе организаторские способности. Побывав там, я получила не только море положительных эмоций, приобрела новые знакомства, но также узнала пару немецких выражений и слов. Если мне выпадет возможность поучаствовать в данном мероприятии в следующим году, то я обязательно туда пойду ещё раз.

Дарья Пантюхова

1 курс, профиль «Управление международными проектами и программами» (с углубленным изучением иностранных языков)

Наш менеджер Анна смогла очень подробно объяснить и грамотно распределить обязанности между участниками «Октоберфеста» со стороны факультета. Более того, помимо основной работы, в перерывах мы наслаждались немецкой музыкой, а также блюдами немецкой кухни. Мы получили хороший опыт в выстраивании коммуникаций как с нашими соотечественниками, так и с иностранцами. Мы очень рады, что смогли принести пользу для гостей данного мероприятия.

Вадим Вартанян

1 курс, профиль «Управление международными проектами и программами» (российско-испанская программа с углубленным изучением иностранных языков)

Я знала, что в РАНХиГС и на факультете яркая и активная внеучебная жизнь, но не думала, что настолько. Попав на Октоберфест, я была рада полученной возможности попрактиковаться в языках (английском, немецком и даже испанском) и завести новых знакомых. Меня приятно удивила и атмосфера, царившая на Октоберфесте! Многие приходили в национальных костюмах, общались на разных языках, слушали музыку, танцевали… Мне понравилось и то, что данное мероприятие очень сплотило нас, студентов. Пусть мы весь день работали, но такая деятельность была нам только в радость.

Дарья Тетёркина

1 курс, профиль «Управление международными проектами и программами» (с углубленным изучением иностранных языков)

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться