Зарубежное регионоведение: обучение в Russia Today

Октябрь 3, 2019

Когда мы только узнали о том, что занятия по такой актуальной дисциплине как «Международное информационное сотрудничество» будут проходить непосредственно в студийном комплексе Russia Today, мы ещё не представляли, что нас ждёт…

Конечно, мы понимали, что лекции никуда не исчезнут, но нашему преподавателю, Беликовой Анне Алексеевне – главному специалисту службы внешних связей RT, удалось организовать это учебное время максимально круто, интересно, позитивно и продуктивно!


Охапкина Екатерина, студентка программы «Зарубежное регионоведение»:

«После похода в РТ осталась масса впечатлений. Наш преподаватель, Анна Алексеевна, провела ознакомительную экскурсию по студиям РТ. Нам удалось изнутри посмотреть как происходит работа специалистов и процесс разработки и транслирования новостей сразу в несколько регионов мира.

Наше пребывание в Russia Today началось с лекции, организованной в одном из дискуссионных залов комплекса, на которой мы обсуждали различные международные организации, обеспечивающие информационное взаимодействие в современном мире: их цели, задачи, основные виды деятельности и перспективы развития. В процессе дискуссии мы применяли знания иностранных языков (языков регионов специализации), чтобы понимать как интерпретируются названия и деятельность тех или иных организаций на европейских языках, с целью точной передачи информации деловому партнеру в нашей будущей профессиональной деятельности, связанной с информационно-аналитическим обеспечением международного сотрудничества.

Нам даже удалось попробовать иранские сладости, которые были предложены нам Анной Алексеевной, чтобы наша лекция была не только информационно-насыщенной, но и приятной во всех отношениях!»


Синотина Наталия, студентка программы «Зарубежное регионоведение»:

«Поход в Russia Today можно описать тремя словами: захватывающе, удивительно, интересно.

Многие из нас знают, что за производством одной передачи стоит целая команда, гораздо труднее представить это в масштабах целого канала. Нам посчастливилось увидеть, каким образом происходит запись программ, как действительно выглядят студии по ту сторону экрана, сколько людей стоит за выпуском одного новостного сюжета.

Эти эмоции усиливаются ещё больше, когда понимаешь, что экскурсию проводит наш преподаватель из службы внешних связей RT: Беликова Анна Алексеевна, которая позволила проникнуться атмосферой, царящей в студии.

После лекции Анна Алексеевна устроила нам экскурсию по всему комплексу RT: мы побывали в различных студиях (испанской, английской, арабской), в которых регулярно проходят подготовки эфиров на разных языках, мы обратили внимание на различные экспонаты, расположенные на территории штаб-квартиры, которые рассказывают историю развития телеканала и освещают различные крупные события, посмотрели на организацию рабочего процесса и самих студий, наблюдали процесс информационно-технического обеспечения прямого эфира, а также отдельное внимание уделили кабинетам, в которых работаю режиссеры, операторы и переводчики-синхронисты, которые являются незаменимыми специалистами высшего класса в сфере международного информационного сотрудничества».


Ремаренко Алина, студентка программы «Зарубежное регионоведение»:

«Я знала, что РТ – крупный телеканал, но, тем не менее, не ожидала увидеть настолько интернациональную команду специалистов и настолько разветвлённую сеть вещания. Особенно меня впечатлили большие специализированные студии, ориентированные на разные части мира. Для себя я осознала, что мне хотелось бы связать свою жизнь с сотрудничеством именно в информационной сфере, чтобы помогать людям из разных стран легче понимать друг друга.

Конечно, это было всего лишь первое занятие в Russia Today, многое ещё впереди, однако, благодаря нашему факультету, мы уже получили много новых, полезных, интересных а главное – практических умений и навыков, которые пригодятся нам в дальнейшем поиске себя!»


Комлева Валентина Вячеславовна, декан факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Мы очень благодарны RT за сотрудничество. Понимаем, что люди там очень заняты. И все же они никогда не отказывают принять наших студентов. Анне Беликовой отдельное спасибо за интересные и профессиональные занятия».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться