В Президентской академии прошла встреча со Светланой Миронюк

Октябрь 3, 2019

2 октября со студентами факультета журналистики ИГСУ встретилась исполнительный директор, руководитель функций маркетинга и развития бизнеса PwC, профессор бизнес-практики Московской школы управления Сколково Светлана Миронюк.

Лекция называлась «Социальный капитал в цифровую эпоху».

Спикер начала свое выступление с вопроса залу: что это такое, социальный капитал? Это люди, которые нас окружают – родители, друзья, коллеги и даже враги – те, кто формирует настоящее и обеспечивает будущее человека. Социальный капитал накапливается и умножается в течение всей жизни, это такое же богатство, как и материальное. И только от нашего собственного вклада в отношения с окружающими зависит, насколько мы преуспеем и насколько будем счастливы.

Заговорив о счастье, Светлана Миронюк вспомнила расхожую фразу «счастье не в деньгах». И добавила, что многие в ответ добавляют: «а в их количестве». Сколько человеку нужно денег для счастья? По залу разнеслись всевозможные версии: 100, 200, 300 тысяч рублей, миллион, один из первокурсников назвал скромную сумму в 200 рублей (вкусно пообедать – ведь тоже счастье, так?). Оказалось, существуют исследования. Специалисты уже давно посчитали и выяснили, что существует так называемая «точка счастья». Не имея 75 тысяч долларов в год, человек не может быть в полной мере счастлив. Именно эта сумма позволяет удовлетворить первостепенные потребности. То есть, казалось бы, все, зарабатывающие больше 75 тысяч долларов в год – счастливцы. Однако выяснилось, что каждый следующий доллар, который позволил бы продлить секущую графика и пересечь точку, перестает вызывать эйфорию; время, проведенное на работе, превышает удовольствие от зарабатываемых денег. Человек отдаляется от счастья.

Светлана Миронюк предложила посмотреть часть видео лекции TED, посвященной Гарвардскому эксперименту. В исследовании длиною в 80 лет приняли участие 724 человека. Жизни гарвардских выпускников, их судьбы доказали простую истину – денежное благополучие не делает человека счастливее: «Жизнь слишком коротка, ее хватает только на любовь, а одиночество, в свою очередь, уменьшает продолжительность жизни, заставляет мозг стареть раньше».

Особый отклик у слушателей вызвала тема социального рейтингования, применение которого планируется в Китае уже с будущего года. Суть нововведения присуждении людям социального рейтинга в зависимости от действий, поведения и образа жизни человека. Проехаться в транспорте без билета – получить отказ в бронировании отеля; отказаться от военной службы – лишить своего ребенка учебы в частной школе. Спикер провела параллель с одной из самых пугающих серий – «Под откос» – нашумевшего сериала «Черное зеркало», сюжет которой разворачивается в недалеком утопическом будущем, где господствуют рейтинги. В Китае эта антиутопия становится реальностью.

Этим рассказом спикер завершила лекцию. Однако выступление на этом не закончилось. Множество вопросов из зала продемонстрировало неприятие студентами «системы социального рейтинга»: ценность людей не может зависеть от их ошибок и промахов; в этой системе нет места любви – говорили ребята.

Светлана Миронюк не скрывала, что подготовленная ею презентация носит личный характер. В прошлом главный редактор РИА «Новости», она имела широкие знакомства, которые, в основном, быстро растерялись с упразднением агентства. Эта социальная депривация, в которой она оказалась, заставила Светлану задуматься о ценности отношений в жизни человека, в его профессиональной реализации. В молодости мало, кто задумывается о возможностях, открывающихся благодаря новым контактам. Беречь человеческие отношения и свои связи порекомендовала Светлана Миронюк начинающим журналистам.

Светлана Бикбаева,
3 курс факультета журналистики ИГСУ


Справочно: Светлана Миронюк – исполнительный директор, руководитель функций маркетинга и развития бизнеса PwC. С 2017 года – профессор практики Московской школы управления Сколково. Экс-вице-президент Сбербанка, бывший главный редактор РИА «Новости». Член попечительского совета фонда «Подари жизнь», член Правления фонда «Друзья», член Правления российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В 2016 году признана одним из лучших директоров по маркетингу в финансовой отрасли России, дважды признана Медиаменеджером года и в 2013 году – Медиаменеджером десятилетия. Удостоена ордена Почета и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться