Магистранты программы «Стратегическое управление городом» на выставке-презентации «Город: детали»

Октябрь 7, 2019

3 октября обучающиеся 1 курса очной магистратуры по направлению «Стратегическое управление городом» (ГМУ) Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС побывали на первой выставке-презентации «Город: детали».


Выставка проходила на ВДНХ в павильоне №75. Всего павильон разделился на 7 тематических зон. Площадь интерактивной экспозиции составила свыше 14 тысяч квадратных метров. Она буквально превратилась в мини-город с улицами, скверами, городской площадью, амфитеатром, детским городком и спортивными площадками.  На выставке было представлено более 250 дизайнерских решений для современного мегаполиса. Также можно было в интерактивной форме просмотреть любой район Москвы и увидеть, как они выглядят сейчас, как изменились за последние годы их малые архитектурные формы. Изюминкой выставки городских деталей стала зона ночного города, с его фантастическими фонарями, звездным небом и световыми тоннелями.

Директор магистерской программы «Стратегическое управление городом» Ольга  Беляева  поделилась своим мнением о значимости участия обучающихся магистратуры в подобных мероприятиях: «Мы стараемся регулярно информировать и приглашать к участию наших магистрантов в значимых городских мероприятиях в целях получения практического опыта и изучения специфики управления городами. Регулярно организуем участие магистрантов во внеучебных мероприятиях не только в Москве, но также и в других регионах.

Посещение нашими магистрантами выставки-презентации «Город: детали» стало еще одним этапом на пути понимания значимости и необходимости создания удобного, комфортного городского пространства в каждом районе Москвы. В программе «Стратегическое управление городом» реализуется практико-ориентированная модель обучения, реализуемая в том числе в формате выездных учебных Лабораторий сити-менеджмента (в г. Евпатория), участия в Форумах, выставках, открытых лекциях  и других мероприятиях. Это дает возможность будущим управленцам расширять свои знания и опыт в вопросах стратегического планирования и устойчивого развития городов, что способствует, прежде всего, их профессиональному росту». 

Участники мероприятия поделились впечатлениями:

Лаура Бигалиева , староста 1 курса магистратуры «Стратегическое управление городом» высказала свое мнение:

«Нам, как студентам, обучающимся по направлению «Стратегическое управление городом», было особенно интересно посмотреть выставку и принять участие в голосовании. Хорошо, что представилась возможность на практике протестировать современные технологии, а также выбрать понравившиеся объекты, за которые мы проголосовали. Голоса будут учитываться городскими службами при составлении каталога образцовых решений.  По итогам, как обещали организаторы, объекты, набравшие большее количество голосов, могут быть установлены в Москве. На выставке были представлены и детские площадки, и игровые, и спортивные зоны, а также навигационные элементы, системы ограничения движения на улицах, умные остановки, вело-парк. Мы рады, что смогли принять участие в преображении любимого города. Будем ждать результатов! Ведь, они напрямую влияют на то, чем наполнится Москва в ближайшем будущем!

Плюс ко всему, мы пообщались с организаторами и узнали много нового, например, о новейших технологиях, используемых при уборке улиц. Это здорово, когда у тебя есть возможность не только смотреть на конечный результат, но и видеть всю эту «кухню» изнутри. Нам, как будущим управленцам в сфере городского управления, это, безусловно важно и полезно!»

Амир Усманджанов , студент 1 курса магистратуры «Стратегическое управление городом» также остался доволен участием в выставке:

 «Меня порадовала открытость столь важной для городской среды экспозиционной площадки, надеюсь, что количество заинтересованных в благоустройстве горожан будет расти из года в год».

Олег Борисов, студент 1 курса магистратуры «Стратегическое управление городом» отметил:

«Выставка «Город: Детали» показала обширный (богатый) рынок российских производителей в сфере благоустройства. Креативные решения могут использоваться при разработке проектов в каждом городе нашей страны. И меня очень порадовал тот факт, что такие «эксперименты» по обновлению облика городов с применением новейших технологий планируют реализовать по всей России и мы, получив образование в области стратегического управления городами, можем быть причастны к этому».

Нравится
Поделиться