Рабочая встреча на кафедре ЮНЕСКО

Октябрь 7, 2019

3 октября 2019 года кафедра ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС провела встречу с сотрудниками, магистрантами, аспирантами и докторантами, на которой заведующий кафедрой ЮНЕСКО В.К. Егоров рассказал о планах работы кафедры на 2019-2020 у.г.

В.К. Егоров проинформировал коллег о работе Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации. Было решено, сделать подобные встречи регулярными, в том числе информировать коллег о наиболее примечательных с учетом их научных интересов событиях, которые проходили на других кафедрах ЮНЕСКО России.

В частности, на данной встрече было обращено внимание на следующую информацию:

Российский университет дружбы народов. Кафедра ЮНЕСКО сравнительной образовательной политики (Вопросы политики в области высшего образования): директор УНИСОП М.А. Симонова и директор Центра сравнительного международного образования С.А. Коваленко приняли участие в Международном форуме ЮНЕСКО по инклюзивному образованию, проходившему с 11 по 13 сентября 2019 года в г. Кали, Колумбия.  На Форуме были рассмотрены вопросы инклюзивности и справедливости в образовании, являющиеся ключевыми факторами достижения Цели 4 в области устойчивого развития (ЦУР 4). Работа форума проходила под девизом «Важное значение имеет каждый учащийся».

МГИМО МИД России. Кафедра ЮНЕСКО по правам человека и демократии. 24 сентября в МГИМО состоялась презентация Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина — одной из самых крупных Моделей ООН в Европе. На презентации гостям рассказали о работе Секретариата C-MIMUN 2020 и о том, как будет проходить конференция в апреле следующего года. Среди участников мероприятия было много тех, кто только начал интересоваться деятельностью Модели ООН, и поэтому члены Секретариата провели пробное заседание с целью демонстрации работы комитетов. На мероприятии присутствовали заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисов и эксперт кафедры дипломатии, координатор Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина А.О.Торосян.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт стран Азии и Африки. Кафедра ЮНЕСКО «Востоковедение и африканистика: современные методы изучения и преподавания». Издано первое учебное пособие кафедры ЮНЕСКО. Старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО к.и.н. К. А. Фурсов подготовил по своему лекционному курсу «Россия и цивилизационные проблемы XXI века» учебное пособие в двух частях.