Магистранты ИГСУ РАНХиГС встретились с первым заместителем председателя Государственной Думы Иваном Мельниковым

Октябрь 18, 2019

Студенты магистерской программы «Государственная и муниципальная социальная политика» Института государственной службы и управления РАНХиГС в четверг, 17 октября, посетили Госдуму РФ и встретились с первым зампредседателя нижней палаты парламента Иваном Мельниковым.


«У студентов нашей академии, которая является главной кузницей кадров в системе государственного управления России, есть уникальная возможность побывать в Государственной Думе и узнать, как устроена работа нижней палаты Федерального собрания. Мы считаем, что такие экскурсии помогают глубже понять работу органов власти и лично пообщаться с ведущими российскими политиками», — отметила научный руководитель программы «Государственная и муниципальная социальная политика» Людмила Берестова

Посещение студентами Государственной Думы началось с просмотра познавательного видеоролика об ее истории и архитектуре, основных принципах работы, полномочиях и ограничениях депутатов, а также проведении пленарного заседания и порядке принятия важнейших законопроектов.

После этого студенты ИГСУ встретились с первым заместителем председателя нижней палаты парламента Иваном Ивановичем Мельниковым, который в своём насыщенном графике сумел найти свободное время для общения с молодыми политиками. На встрече, которая проходила в его кабинете, первый зампредседателя Госдумы рассказал о том, с чего начиналась его карьера. 

«Каждый в политику приходит своим путем. Я не думал никогда, что буду политиком. Я закончил в Тульской области обычную школу, увлекался математикой, потом поступил на мехмат МГУ. Наверное, там кто-то заметил что-то во мне, и в итоге я со временем возглавил профсоюзную и партийную организацию МГУ», — поделился Иван Иванович. 

Отвечая на вопрос студентов, какое бы напутствие он им дал, первый вице-спикер Госдумы посоветовал всегда думать о том, что делаешь.

«Я это всегда говорю очень серьёзно. В любой ситуации надо думать. Это первое. Второе — не подстраиваться под ситуацию, а быть самим собой. Конечно, надо учитывать аргументы, факторы, но когда человек перестаёт быть самим собой и больше начинает под что-то подстраиваться, он со временем «теряется» и даже перестает быть интересным. И не надо бояться совершать ошибки, хотя, конечно, лучше, если они будут небольшие», — сказал первый зампредседателя Госдумы. 

Магистранты ИГСУ, многие из которых уже заняты на государственной и муниципальной службе, также смогли задать свои вопросы на актуальные темы новостной повестки, включая принятие бюджета, четырёхдневную рабочую неделю, пенсионную реформу, антиалкогольное законодательство, «умное голосование» на выборах и многом другом. 

После общения с первым зампредседателя студенты посетили музей Госдумы, где находятся ценнейшие документы и фотографии, связанные с историей нижней палаты Федерального Собрания, а также побывали в святая святых — Зале заседаний. Магистранты смогли послушать несколько выступлений представителей различных фракций, а также увидеть первого вице-спикера Ивана Мельникова уже в президиуме, за непосредственной работой. 

По словам студентов ИГСУ, встреча прошла на высоком организационном уровне и стала полезным опытом для их дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

автор: Кристина Соловьева, участница встречи — магистрант программы ГМСП

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться