Экспертный круглый стол по инновационным проектам развития территорий

Октябрь 22, 2019

В Институте государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в рамках Научно-методологического семинара «Культура и культурная политика» состоялся экспертный круглый стол «Культурное лидерство – ресурс модернизации городов».

На обсуждение участников круглого стола был представлен проект Программы «Культурное лидерство городов», предложенный инициативной группой специалистов, имеющих опыт проектной деятельности в субъектах РФ (Москва и Московская область, Нижегородская область, Ульяновская область, Пермский край, Воронежская область, Республика Башкортостан, Республика Хакасия и мн. др.). По замыслу авторов идеи, Программа призвана стать эффективным инструментом современной культурной политики, направленной на создание благоприятного климата для социально-экономического развития территорий Российской Федерации, расширение всестороннего сотрудничества между ними, продвижение и повышение статуса городов и сельских территорий, регионов и страны в целом на международной арене.

«В качестве одного из перспективных направлений актуальной культурной политики Российской Федерации, способной на практике воплощать положения Основ государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 24.12.2014г. №808, и способствующей реализации Указа Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», считаю необходимость поддержки социально значимых проектов по формированию общественных пространств, развитие гражданского общества. Активное применение методологии конкурсов среди территорий по типу «Культурных столиц» – одного из успешных широкомасштабных проектов, реализованных более десяти лет назад в Поволжье, а также других современных социокультурных технологий, которые позволяют ставить и решать межведомственные проблемы, может послужить качественному преобразованию российских территорий», – констатировал в своем выступлении заместитель начальника Управления общественными проектами Администрации Президента Российской Федерации Александр Владимирович Журавский, участвующий в работе круглого стола.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества, бизнеса и общественных организаций, специалисты в области социокультурного проектирования, имеющие опыт реализации программ комплексного развития и продвижения территорий – Л.Б. Азаматова, А.М. Гор, Г.М. Ибрагимова, Г.А. Муромцева, А.Р. Протасевич, М.Б. Гнедовский, М.С.Гладкий, Н. Ю. Трынкин и др.

Организатором Круглого стола выступила экспертная группа Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС (О.Н. Астафьева, С.Н. Горушкина, О.В. Шлыкова, А.Ю. Смирнова), профессорский коллектив кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС (В.К. Егоров, К.Х. Делокаров, О.А. Митрошенков).