Французский литературный салон на факультете Международного регионоведения и регионального управления возобновил свою работу

Октябрь 23, 2019

15 октября возобновились встречи Французского литературного салона, на котором студенты-франкофоны разных курсов и специальностей имеют возможность стать чуть ближе к французской культуре и литературе.


Темой вечера стало творчество Ги Де Мопассана, одного из самых глубоких, тонких и проникновенных писателей XIX века. Екатерина Комарова, доцент кафедры языковой подготовки кадров государственного управления,  рассказала о тонкостях прозы французского романиста, ответила на все волнующие вопросы и помогла разобраться в многослойном творчестве великого Ги де Мопассана.

Студенты поделились своими впечатлениями о прошедшей встрече:

Мария Звонова (Государственное управление и правовое регулирование (с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин)): «На литературный салон к Екатерине Александровне я хожу уже не первый год, и каждый раз убеждаюсь в том, что французский язык красив и богат, а внутренний мир писателей и поэтов в их произведениях необъятен. Екатерина Александровна своим энтузиазмом, любовью к предмету и глубокими знаниями вдохновляет всех присутствующих, и, если в прошлом году после литературного вечера, посвящённого Виктору Гюго я тут же побежала перечитывать любимые отрывки из «Отверженных», то сегодня в свой список книг на осень внесла произведения Ги де Мопассана. Merci beaucoup!».


Алина Лапшина («Зарубежное регионоведение», профиль «Управление международными проектами и программами»): «Я открыла для себя произведения Ги де Мопассана с новой стороны! Никогда бы не подумала, что пейзажные элементы могут в такой степени отражать скрытые мысли и глубокие идеи автора. Бурное обсуждение, анализ отрывков текста и немного истории — все это помогло проникнуться французской литературой и ненадолго оказаться в XIX веке!».


Илья Горюнов (Государственное управление и правовое регулирование (с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин)): «Такие необыкновенные по своей атмосфере встречи позволяют приоткрыть дверь во французскую литературу. Знакомство с биографией писателя, его жизнью, окружением и творчеством увлекает, позволяет ненадолго забыть про бытовые, ежедневные дела. Подобные мероприятия дают возможность развиваться за пределами учебной программы, именно этим отличается наша Академия. Мы очень благодарны Екатерине Александровне за такие вечера».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться