Студенты направления «Зарубежное регионоведение» на VII Модели ООН РАНХиГС

Ноябрь 1, 2019

21–26 октября проходила VII Модель ООН РАНХиГС, в которой студенты факультета международного регионоведения и регионального управления приняли активное участие!


Студенты направления «Зарубежное регионоведение» делятся впечатлениями:

 На Школе региональных и международных исследований мы узнали, что с 21–26 октября в РАНХиГС будет проходить Модель ООН. Что такое Модель ООН? Это синтез научной конференции и ролевой игры, в которой учащиеся старших классов и студенты путём переговоров ищут решения глобальных проблем, пробуя себя в роли делегатов разных стран. Выбор комитетов обширен: ЮНЕСКО, КЛРД, Лига арабских государств, Совет Безопасности, ЭКОСОС, Совет по правам человека, UNICEF. Что даёт Модель участникам? Ребята узнают, как проходит процесс заседания в ООН и из чего состоит работа делегата. Они приобретают лидерские, ораторские и языковые навыки, а также учатся слушать других и находить компромисс. Модель учит быть организованным и правильно распределять свое время.

Алина Лапшина (профиль «Управление международными проектами и программами», программа с углубленным изучением иностранных языков)

Модельная неделя очень насыщена! Вы представляете позиции стран, делитесь на коалиции, пишете и защищаете проекты резолюций, пишете к одной из них поправки, принимаете ее. Помимо работы в комитетах также обширна и культурная программа, в которую входят экскурсии, посещение выставок и музеев.

Я работала в комитете ЮНИСЕФ, единственном комитете, где официальным языком был английский, нашей повесткой была проблема «продажи детей», что является глобальной проблемой во всем мире. Я была представителем делегации Российской Федерации. К сожалению, эта проблема есть и в нашей стране, но мы делаем все возможное, чтобы решить ее.

Для меня это уже четвёртая модель, но она была самой эмоциональной. Я очень благодарна всем делегациям, президиуму и журналистам за создание дружеской, доброй и комфортной атмосферы. Я точно знаю, что буду продолжать участвовать в моделях и настоятельно советую всем попробовать себя в модельном движении!

Дарья Тетёркина (профиль «Управление международными проектами и программами», программа с углубленным изучением иностранных языков)

В подобного рода мероприятии я участвовала впервые и могу сказать, что остались только положительные эмоции и воспоминания, ведь модель – это семья, это люди, с которыми ты становишься настолько близок, что никогда не хочется расставаться с ними, но, к счастью, всегда есть возможность поддерживать связь. Неделя вышла очень насыщенной и трудоемкой, поскольку мы смогли разработать две резолюции по повесткам дня. Наша группа состояла в комитете ЮНЕСКО, где выступало большое количество делегатов, представлявших такие страны, как Сингапур, Бангладеш, Израиль, США и многие другие. Повестка дня была следующей: «Безопасное и этическое киберпространство, цифровые активы и риск». Мне была дана возможность представлять Республику Кубу, которая характеризуется быстро развивающимся цифровым пространством. Наш комитет достаточно быстро дал характеристику каждой стране и разработал резолюцию в течение двух дней. Именно поэтому мы также рассмотрели ещё одну не менее интересную повестку дня, связанную с уничтожением культурного наследия. В резолюции мы привели решение содействовать в поддержке реставрационных работ объектов всемирного культурного наследия для сохранения их значимости и ценности для мирового сообщества.

Мне хотелось бы выразить огромную благодарность всем тем людям, которые открыли для меня мир моделей, а именно нашему председателю Алине Павловой, эксперту комитета Денису Будушину, который день и ночь помогал нам, и, конечно же, Ивану Никулину, являвшимся сопредседателем комитета ЮНЕСКО. Это была одна из лучших недель моей жизни!

Анна Борзик (профиль «Управление международными проектами и программами, российско-испанская программа с углубленным изучением иностранных языков»)

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться