Прошло первое заседание клуба «Практика профориентации»

Ноябрь 1, 2019

24 октября 2019 года кафедра организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ совместно с ООО PROekt PRO провела первое заседание клуба «Практика профориентации».

Всех участников поприветствовала Елена Киреева, декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ, а также заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления Елена Литвинцева.

Ведущими заседания клуба выступили Владимир Оглоблин, руководитель департамента персонала ООО «ЛОРУС ЭС СИ ЭМ» и Юлия Пасс, директор ООО PROekt PRO.

Заседание клуба проходило в рамках магистерской программы «Управление изменениями».

Целью клуба «Практика профориентации» было обсуждение вопросов, связанных с глобальными факторами, которые влияют на современный рынок труда и профессиональной занятости.

В выступлении Владимира Оглоблина было акцентировано внимание на ключевых трендах на рынке труда в Российской Федерации, определяющих направления перспективной профессиональной подготовки и переподготовки. Интерес участников вызвали суждения относительно оценки достигнутого профессионального успеха, и возможности использования инструмента картографирования для определения будущего профессионального пространства.

Юлия Пасс подробно остановилась на различиях в профессиональных установках и ценностях у людей разных поколений, на том, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем. По мнению специалистов, востребованными будут профессии, которые находятся на стыке разных областей, которые создают что-то новое, обладают уникальной специализацией, а также профессии, связанные с личным предпринимательством.

В заседании клуба приняли участие магистры 3 курса программы «Управление социальными изменениями», программы «Управление персоналом государственной службы и корпораций», а также преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления Василенко Л.А., Скипетрова Т.В., Широкова О.В., Афанасьева Н.В., Рыбакова И.Н., профессор кафедры управления персоналом Коростылева Н.Н.

Участниками заседания было принято решение о необходимости систематических встреч для обсуждения актуальных вопросов профессионального развития и профориентации.