Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления – участники круглого стола в Московской городской Думе

Ноябрь 1, 2019

25 октября 2019 года Студенческий Парламентский Клуб, созданный по инициативе студентов факультета международного регионоведения и регионального управления, посетил Московскую городскую Думу.


Данное мероприятие позволило студентам направлений «Государственное и муниципальное управление», «Регионоведение России», «Зарубежное регионоведение» познакомиться с историей и деятельностью столичного парламента, его ролью в жизни города, увидеть редкие исторические и современные архивные материалы. Также ребята побывали на выставке «Учитель и ученики: традиции и современность», посвященной 55-летию художника Николая Горского-Чернышева. В экспозицию вошли работы юбиляра и его учеников, выполненные в традициях русского реализма.

В рамках экскурсии в Московскую городскую Думу состоялся круглый стол. Студенты пообщались с депутатом Московской городской Думы, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — Инной Святенко.

В ходе круглого стола поднимался ряд актуальных вопросов: о внедрении процедуры электронного голосования на выборах, неравенство в развитии регионов и другие.

Новость подготовил председатель Студенческого Парламентского Клуба Ярослав Андреев (профиль «Государственное управление и правовое регулирование», программа с углубленным изучением иностранных языков).

Светлана Сюсина (профиль «Региональная политика и региональное управление», программа с углубленным изучением иностранных языков): Нам удалось познакомиться с управленческим процессом, изучить его особенности. В рамках экскурсии состоялась беседа с депутатом Московской Городской Думы, членом Совета Федерации Федерального Собрания — Инной Святенко. Были затронуты вопросы, которые действительно очень актуальны на данный момент. Кроме того, мы осмотрели новое здание Мосгордумы. Оно было построено в 2015 году на месте Ново-Екатерининской больницы. Его благоустроенная территория смотрится очень органично и прекрасно дополняет современный архитектурный ансамбль.

Вадим Вартанян (профиль «Управление международными проектами и программами», российско-испанская программа с углубленным изучением иностранных языков): Экскурсия по Московской городской Думе была интересна для всех. Экскурсовод рассказал про историю здания, о таких интересных вещах, как статус «Почетного гражданина города Москвы» и многое другое. Хотелось бы, чтобы подобные выезды со Студенческим Парламентским Клубом проходили чаще, и мы имели возможность знакомиться с разнообразным опытом практической работы.

Тимофей Бунеев (профиль «Региональная политика и региональное управление», программа с углубленным изучением иностранных языков): Для меня самое важное в нашей экскурсии было поучаствовать в круглом столе с членом Совета Федерации Инной Святенко. В ходе таких встреч можно услышать новую точку зрения на уже знакомые вещи, что позволяет посмотреть на проблему под другим углом. Мероприятие мне очень понравилось, и я хотел бы и в будущем принимать в них участие.

Юлия Шевелева (профиль «Региональная политика и региональное управление», программа с углубленным изучением иностранных языков): Искусство управлять – наверное, одно из самых сложных. Оно требует от человека наличия личностных качеств, присущих настоящему лидеру. Посетив Московскую городскую Думу, мы встретились с членом Совета Федерации Инной Святенко. Эта встреча стала для нас не только возможностью побеседовать о насущных проблемах, но и перенять от Инны Юрьевны ряд тех самых качеств, которые необходимы государственному служащему и управленцу! Очень деятельный и открытый к диалогу политик, вдохновляющий действовать, развиваться и проявлять свою гражданскую позицию. Атмосфера залов заседаний, коридоров Московской городской Думы, которые мы посетили после беседы, проникнута духом величия. Захотелось вернуться сюда не только в качестве участника подобных мероприятий, но и в качестве сотрудника! Спасибо Студенческому Парламентскому Клубу и факультету за прекрасную возможность воочию увидеть работу политических структур, познакомиться и пообщаться с уважаемыми политиками!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться