Реализация свободы совести в контексте действующего законодательства – дискуссия в Администрации Президента Российской Федерации

Октябрь 17, 2019

 

16 октября 2019 г. в Администрации Президента Российской Федерации состоялось совместное заседание постоянных комиссий Советов по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, посвященное актуальным проблемам реализации свободы совести в контексте действующего законодательства.

 

В обсуждении проблем приняли участие члены советов, представители религиозных объединений, представители органов власти, приглашенные эксперты, видные общественные деятели и журналисты.

В частности, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС Михаил Шахов в своем выступлении указал на отсутствие в законе определения понятий «участник», «член» и «последователь» религиозного объединения. Кроме того, он предложил законодательно установить процедуру создания религиозной группы и определить, что именно считать моментом создания религиозной группы.

Заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС, Вероника Кравчук напомнила об успешном опыте Президентской академии в повышении квалификации чиновников и представителей конфессий. По ее мнению, необходимо продолжать религиоведческую подготовку сотрудников правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих, поскольку полученные в результате специализированные знания помогут избавиться от имеющихся проблем как в реализации свободы вероисповедания, так и в целом в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться