Наши эксперты:профессор Людмила Василенко

Ноябрь 8, 2019

3 октября 2019 г.  состоялась VII сессия Научно-экспертного совета (НЭС) «Гендерные ресурсы общественного развития», в работе которой приняла участие профессор кафедры организационного проектирования систем управления Людмила Александровна Василенко. Сессия была посвящена вопросам гендерного измерения российского рынка труда, занятости и профессий.

В аналитическом сообщении «Постановка проблемы гендерного измерения рынка труда в условиях цифровой экономики» отмечалось, что переход к новому, шестому технологическому укладу влечет за собой беспрецедентную структурную перестройку на рынках труда, занятости и профессий, что, однако, не снижает распространения гендерной сегрегации, особенно для женской возрастной когорты 45-50 лет, составляющих профессионально более подготовленных работников.

Комментарии и дополнения к обсуждаемому сообщению сделали профессор Галина Георгиевна Силласте; профессор Ольга Анатольевна Хасбулатова, доктор исторических наук, главный редактор журнала «Женщина в российском обществе», Зам. Председателя Правительства Ивановской области, руководитель аппарата Правительства Ивановской области; профессор Виктория Федоровна Пугач (кафедра ЮНЕСКО — НИТУ МИСиС).

На сессии также обсуждены вопросы гендерного измерения российского предпринимательства; заслушано сообщение члена НЭС Марины Юрьевны Миловановой об итогах конференции Woman Conf Coach (25-29 сентября 2019 г., Сочи); обсужден процесс реализации решения Российского Гендерного Форума о создании общественно-научного движения «Гендерология».