На кафедре ЮНЕСКО состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ноябрь 12, 2019

8 ноября в Диссертационном совете по философским наукам РАНХиГС состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук, по специальности 09.00.13 – Философская антропология, философия культуры.

Докторская диссертация Натальи Судаковой «Феномен инклюзии в пространстве современной культуры» сформировалась как единое целое научное явление, на кафедре ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС. Научный консультант — профессор О.Н. Астафева, всемерно содействовала этой инновационной, творческой работе.

Официальными оппонентами выступили: Глаголев В.С., доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии им. А.Ф. Шишкина ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ»; Каширина О.В., доктор философских наук, профессор кафедры философии Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета; Шеманов А.Ю., доктор философских наук, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии, ведущий научный сотрудник Научно-методического центра Института проблем  инклюзивного образования ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

В ходе защиты состоялась интересная дискуссия. В результате тайного голосования Диссертационный совет принял решение о присуждении Судаковой Н.Е. искомой степени – доктора философских наук.