Историю и структуру Государственной Думы изучили студенты факультета международного регионоведения и регионального управления

Ноябрь 20, 2019

14 ноября студенты факультета международного регионоведения и регионального управления побывали в Государственной Думе Российской Федерации по приглашению заместителя руководителя аппарата Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Шамиля  Салихова.


Для студентов бакалавриата по программам «Регионоведение России», «Зарубежное регионоведение» и магистранты по программе «Стратегическое управление городом» Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ провели экскурсию по нижней палате Парламента Российской Федерации.  От Факультета международного регионоведения и регионального управления сопровождал группу Игорь Голубченко, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества.

В ходе экскурсии по Государственной Думе РФ бакалавры и магистранты познакомились с историей парламентаризма в России, составом, структурой и организацией работы нижней палаты Федерального Собрания. Узнали, как работают парламентские партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». 

Особый интерес участников вызвал визит в Парламентскую библиотеку. Ядро ее книжных фондов сегодня составляют библиотеки Дома политического просвещения МГК КПСС, библиотеки Совета Министров РСФСР и служебной библиотеки Верховного Совета РСФСР. 

«В Управлении библиотечными фондами Аппарата Государственной Думы РФ мы обсудили основные аспекты деятельности Парламентской библиотеки. Сегодня на этот департамент возлагаются комплектование фонда официальных документов, подготовка библиографической и статистической информации, выпуск информационных изданий» — дал комментарий Кирилл Вайлунов, студент 3 курса ИГСУ (программа «Регионоведение России», профиль обучения «Региональная политика и региональное управление»). 

Перед завершением экскурсии студенты поднялись на гостевой балкон во время заседания депутатов нижней палаты Федерального Собрания.  

«Мне открылась уникальная возможность посетить Государственную Думу РФ. Я присутствовала на пленарном заседании, где обсуждались вопросы развития Дальнего Востока и Арктики, а затем отправилась на интересную экскурсию по зданию Госдумы. Приятно удивила выставка в гостевом холе, посвященная Удмуртской Республике — моему родному краю!» — поделилась впечатлениями студентка 1 курса Наталья Вологжанина (профиль обучения «Региональная политика и региональное управление»).

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться