Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления стали участниками парламентских слушаний

Ноябрь 20, 2019

14 ноября студенты бакалавриата по программам «Регионоведение России», «Зарубежное регионоведение» и магистранты по программе «Стратегическое управление городом» Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ стали участниками парламентских слушаний «О законодательном обеспечении опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики».  


Мероприятие состоялось в Малом зале Государственной Думы ФС РФ.

В слушаниях основными докладчиками по формированию предложений в целях совершенствования законодательства и мер поддержки социально-экономического развития Севера, Арктики и Дальнего Востока были отдельные депутаты Госдумы, представители Правительства Российской Федерации, известные учёные, а также представители власти из регионов.

Участие студентов Факультета организовано по приглашению долгосрочного партнера нашего Факультета, Ш.М. Салихова, который занимает должность заместителя руководителя аппарата Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Со стороны профессорско-преподавательского состава участие приняли О. И. Беляева (доцент кафедры регионального управления) и И. В. Голубченко (доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Факультета международного регионоведения и регионального управления.

Открыл мероприятие Председатель комитета Н.М. Харитонов, он обратился ко всем участникам парламентских слушаний: «Национальным приоритетом на 21 век объявлен подъем Дальнего Востока и Арктики. Практическая реализация этой задачи определила необходимость разработки законодательных инициатив. Сегодня мы ждем от участников слушаний неординарных и беспрецедентных по масштабу и содержанию мер и предложений!».

В ходе мероприятия были подняты проблемы развития Дальнего Востока и Арктики, а также подчеркнута необходимость разработки перспективных направлений совершенствования законодательного обеспечения опережающего социально-экономического развития данных территорий. 

«На Дальнем Востоке реализуется 2032 инвестиционных проекта. Из них 270 предприятий уже введены в эксплуатацию. Осуществлено инвестиций почти на 695 миллиардов рублей, создано 40,5 тысяч рабочих мест. Такой объем заявленных и реализованных проектов подтверждает востребованность мер поддержки у инвесторов» — прокомментировал ситуацию инвестиционного климата ДФО Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. 

«Программы поддержки молодёжи на Дальнем Востоке вызывают живой интерес у московских студентов» — отметил Владимир Новиков, депутат Госдумы РФ от Приморского края. 

На слушаниях было предоставлено слово и единственному докладчику от ВУЗов, со своими предложениями выступил Алексей Гужов, магистрант программы «Стратегическое управление городом» (ИГСУ РАНХиГС), в частности он отметил:  «По-настоящему серьёзной проблемой для российского Дальнего Востока сегодня является стремление местной молодёжи уезжать в европейскую часть страны. При этом, государство должно стремиться не только остановить отток населения из дальневосточных регионов, но также создать условия для переезда в данный федеральный округ жителей других субъектов Российской Федерации. В этой связи прошу депутатов профильного комитета Государственной Думы РФ и представителей Минвостокразвития РФ рассмотреть возможность разработки комплекса мер социальной поддержки граждан России, желающих переехать для работы на Дальний Восток (в частности, системы «подъёмных» выплат)».

Поделилась впечатлениями о посещенном мероприятии директор магистерской программы «Стратегическое управление городом» ФМРРУ ИГСУ Беляева О.И. : «Совместно с руководством Факультета (декан Комлева В.В.) мы регулярно организуем подобные выезды на внешние мероприятия для студентов и магистрантов, чтобы они помимо теоретических знаний, лучше понимали практическую ситуацию в стране. В частности, из первых уст узнали про особенности законодательства, разработанные меры поддержки и развития таких стратегически важных территорий для нашей страны, как Дальний Восток и Арктика. Это хороший опыт по изучению особенностей региональной политики и способов совершенствования ее инструментов с учетом мнения широкого круга общественности и заинтересованных структур власти».

После слушаний студенты- участники поделились своими впечатлениями и мнениями:

«Было интересно, что участники парламентских слушаний обратили внимание на затянувшуюся работу по комплексному законодательному обеспечению Арктической зоны РФ и низкий уровень эффективности действующей госпрограммы. В настоящее время реализуется подход по разработке новой сбалансированной системы стратегического планирования развития АЗРФ»- прокомментировал содержание слушаний студент 3 курса «Регионоведения России» Кирилл Вайлунов

«В рамках пленарного заседания были затронуты наиболее актуальные проблемы развития ДФО. Поскольку я из Хабаровского края, для меня было важно слышать, что на государственном уровне предпринимаются меры по решению вопроса транспортной доступности регионов. В их числе, например, введение субсидированных и плоских тарифов на авиаперелеты дальневосточного направления» — высказала мнение Ольга Соболева, студентка 3 курса ИГСУ (профиль обучения «Региональная политика и региональное управление»).

Нравится
Поделиться