Состоялся мастер-класс известного журналиста Валерия Выжутовича

Ноябрь 22, 2019

21 ноября студенты факультета журналистики ИГСУ побывали на мастер-классе известного журналиста Валерия Выжутовича.


Темой обсуждения стала «Технология интервью: искусство задавать вопросы».

Для всех, кто не успел занять место в аудитории (а таких много, ведь некоторые ребята сидели даже на полу), рассказываем об основных тезисах мастер-класса.

Наверное, всем журналистам, да и не только, интересно узнать: как провести идеальное интервью, какие вопросы задавать, как сидеть, куда смотреть, а, самое главное, как сделать так, чтобы гость согласился на встречу. Итак, вот план для «интервью мечты» от Валерия Выжутовича.

  1. Договариваемся об интервью.

Самый первый вопрос, который рассмотрел Валерий Викторович: как позвать звезду или известного политика на интервью. Во-первых, это звонок. Скорее всего, вы попадете на пресс-службу или агента, но пугаться не надо. Спокойно представьтесь, назначьте время и место встречи, а также не забудьте выслать предварительный список вопросов. Конечно, он может немного отличаться от тех тем, что вы поднимете во время живой беседы, но наша главная задача, как утверждает журналист, попасть за двери. Потом все будет намного легче.

  1. Какое интервью проводим?

На данном этапе самая главная задача, по словам лектора, понять и определить цель интервью. Если оно событийное, то и вопросы должны крутиться вокруг происшествия. Если мы делаем опрос, то наш список вопросов должен быть универсальным, ведь мы будем задавать их разным людям. Один из самых сложных, но интересных видов интервью, портретное, требует долгой и качественной подготовки. Как сказал Валерий Викторович, нужно «спрашивать о тех вещах, которые можно спросить лишь здесь и сейчас, именно у этого человека».

  1. Готовимся к интервью.

На этом этапе журналист поделился очень интересным советом: перед беседой нужно «нащупать болевую точку потенциального собеседника». Эту информацию можно найти в предыдущих интервью нашего знаменитого гостя и выстроить на основании этого свой уникальный ход разговора. Как пример Валерий Викторович привёл историю Дмитрия Певцова, у которого он восемь лет назад брал интервью. Острой темой стала черная полоса драматического актёра в кино и театре. Громких ролей или премьер, как выяснилось, у него не было давно. И все вопросы интервьюера раз за разом неизменно били в цель — почему же этот драматический актёр ушел в эстраду? Не боится ли он стать новым Басковым? Эта «внутренняя сегодняшняя проблематика», которую смог почувствовать интервьюер, и сделала беседу живой и интересной. Сам журналист признался: «Иногда мне кажется, это те вопросы, что они сами хотели спросить у себя, но боялись».

  1. Какие вопросы задаём?

Помимо того, что вопросы должны «бить в точку», важно знать, что начинать беседу именно с них категорически нельзя. По словам лектора, необходим «разбег», что-то лёгкое и непринужденное, вроде вопросов о погоде или месте встречи. Очень важно, что во время самого интервью не надо подглядывать в блокнот, ведь тогда теряется важный зрительный контакт. Именно поэтому в системе вопросов должна быть четкая логика, один как бы должен вытекать из другого. А если что-то все же забылось, лучше задать их в самом конце интервью.

  1. Место встречи.

Договариваясь о месте встречи, лучше остановиться на том, которое предлагает сам гость. Желательно, чтобы это было рабочее пространство — кабинет, театр, зал. От кафе или ресторана лучше отказаться, там слишком шумно, это будет отвлекать от темы разговора.

  1. Как одеться на интервью?

В этом вопросе журналист предлагает отталкиваться от того факта, кто именно наш герой. Именно от этого и будет зависеть наш гардероб. В приёмную министра было бы неправильно приехать в шортах, а пожилая актриса неодобрительно отнесется к вашей мини-юбке. Идеальный вариант — надеть нейтральную одежду, которая не будет раздражать или отвлекать внимание.

  1. Как приезжаем?

Неожиданный совет от лектора — на интервью лучше ездить…на метро! Оно точно не встанет в пробку, сорвав вам весь график. Несмотря на неудобства, таким образом вы точно не поставите своего героя в неудобное положение, и вам не придется извиняться за свое опоздание.

  1. В ходе интервью.

Как вы уже знаете, заглядывать в блокнот не рекомендуется из-за зрительного контакта. Помимо этого, Валерий Викторович рекомендует почаще задавать уточняющие вопросы, «быть в потоке разговора», чтобы у героя было понимание того, что он действительно интересен вам. В этом также поможет взгляд, он должен быть понимающим и внимательным.

Спорить или активно возражать для журналиста, по мнению лектора, крайне нежелательно. Ваша цель — узнать мнение звезды или политика, а не высказать свое отношение к проблеме.

  1. Этикет.

Очень важной частью беседы, по мнению журналиста, является поддержание рабочей обстановки. Именно поэтому так важно сидеть спокойно и прямо, контролировать свой голос и жесты. Если ваше интервью всё же проходит в кафе или ресторане, выпивать или есть не рекомендуется, ведь жующий интервьюер вряд ли сможет поддерживать нужную тональность беседы, а это пойдёт во вред работе.

  1. Заканчиваем интервью.

Во время беседы, по мнению лектора, очень важно отслеживать: достаточно ли у вас материала. Если гость начинает говорить не по теме или ходить по кругу, перебивать его нельзя. Просто ждём небольшой паузы, например, вдоха, и тогда говорим: «Спасибо, для интервью этого достаточно!»

  1. Обрабатываем материал.

Самая главная часть работы начинается после беседы – материал нужно «причесать». Для того, чтобы не случилось никаких накладок, Валерий Викторович рекомендует записывать интервью сразу на два диктофона. Получившуюся стенограмму мы перерабатываем в текст, при этом убирая все повторы, косноязычие и корявости. Допускается также «вложить в уста героя мысль, которую он не говорил, но которая по логике идеально вписывается в текст». На выходе мы получаем готовую статью, которую отсылаем нашему герою на утверждение.

Итак, лекция закончилась. Под громкие аплодисменты Валерий Выжутович спустился с кафедры и ответил на все вопросы любознательных первокурсников. Но главная мысль, которую все участники мастер-класса выяснили сегодня: «Залог удачной беседы – искренний интерес к собеседнику».

 

Студентка 2 курса
факультета журналистики ИГСУ
Софья Гоголева

Нравится
Поделиться