Профессор Наталья Чепурнова приняла участие в работе круглого стола комитета Совета Федерации

Ноябрь 28, 2019

Доктор юридических наук, профессор Наталья Михайловна Чепурнова, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин отделения Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления РАНХиГС, член Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и эксперт комитета по конституционному законодательству  и государственному строительству Совета Федерации РФ приняла участие в круглом столе: «Конфликт интересов: законодательное регулирование и правоприменительная практика» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.


В своем выступлении перед участниками круглого стола профессор Н.М.  Чепурнова на основе анализа законодательства и правоприменительной практики решения вопросов о наличии конфликта интересов у кандидатов на судейские должности, реализации положений федерального закона №274-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции» обратила внимание участников круглого стола на избыточные ограничения для кандидатов, обусловленные местами работы членов семьи и свойственников кандидатов на должности судьи, как потенциально создающие условия личной заинтересованности судьи при рассмотрении дел. 

По мнению профессора Н.М. Чепурновой механизм обеспечения беспристрастности судьи и разрешения конфликта интересов при рассмотрении дел урегулирован нормами процессуальных кодексов, устанавливающих основания и процедуры заявления и рассмотрения отвода и самоотвода судьи и не нуждается в дополнительном регулировании нормами федерального закона «О статусе судей Российской Федерации».  

Профессор Н.М. Чепурнова обосновала необходимость внесения изменений в действующее федеральное законодательство, регламентирующее понятия, признаки и механизмы разрешения конфликта интересов с целью восстановления высокого статуса судьи, авторитета судебной власти и доверия к судьям со стороны институтов гражданского общества и граждан.

 

Нравится
Поделиться