Прошел Второй всероссийский форум «Право. Религия. Государство»

Ноябрь 23, 2019

N

21 и 22 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялся Второй всероссийский форум «Право. Религия. Государство».

II Всероссийский форм «Право. Религия. Государство»: в обществе возрастает запрос на справедливость, соблюдение прав человека и гражданина на свободу совести и вероисповедания.


Соорганизаторами Форума выступили:

  • Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (Комиссия по культурным правам, образованию и науке),
  • Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ (Комиссия по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики),
  • Общественная палата Российской Федерации (Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений),
  • Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ),
  • Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС),
  • Славянский правовой центр (СПЦ).

Приветственное слово к участникам форума направили Управление Президента Российской Федерации по вопросам внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации, Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева и др.

В России на повестке дня остро стоят проблемы обеспечения национально- государственного суверенитета, безопасности и устойчивого развития. Эффективное воспроизводство идеократической функции общества и государства и обеспечивающих ее ресурсов – принципов, механизмов и средств гармонизации в сфере межрелигиозных, этно- политических, международных отношений – особая, уникальная задача как профессиональных сообществ, так и политиков, общества в целом.

В современных условиях, в связи с изменениями законодательства о свободе совести и вероисповедания, тема защиты прав и свобод граждан становится все более актуальной. Нередким явлением становится нарушение прав верующих и религиозных объединений, зачастую связанное с произвольным толкованием и применением законодательства о свободе совести и вероисповедания. Специалисты акцентируют внимание на динамике общественных настроений и используемых практиках взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти по вопросам реализации свободы совести и вероисповедания, механизмах и средствах гармонизации в сфере межрелигиозных, этно-политических, международных отношений, экспертной деятельности по уголовным делам об экстремизме и оскорблении религиозных чувств, выработке единой повестки защиты традиционных ценностей.

Как было отмечено на Форуме, для преодоления указанных проблем, необходима консолидация усилий экспертов, юристов, в сфере защиты свободы по отстаиванию конституционных принципов свободы совести, выработке единых для системы права позиций, формирования высококвалифицированного экспертного сообщества.

Второй Форум работал на следующих тематических площадках:

  • Религиозная деятельность: правовое регулирование и актуальные проблемы

(модераторами выступили  д-р филос. наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС Михаил Шахов и д-р юр. наук, адвокат, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев)

Антиэкстремистское законодательство и экспертная деятельность в религиозной сфере проблемы

(модераторами выступили д-р филос. наук, эксперт Центра этнокультурных и религиоведческих исследований и экспертизы кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС Екатерина Элбакян, и

эксперт информационно-аналитического центра «Сова» Ольга Сибирева)

 

  • Взаимодействие религиозных организаций с органами власти и местного самоуправления  

(модераторами выступили  член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Олег Гончаров, д-р юр. наук, профессор, адвокат Лев Симкин и президент Фонда поддержки христианской культуры, науки и образования Константин Бендас)

  • Земельные и имущественные отношения религиозных объединений: правовое регулирование и актуальные проблемы

(модераторами выступили  адвокат, председатель правления НП «Гильдия экспертов по религии и праву», гл. редактор журнала «Юридическое религиоведение» Инна Загребина и руководитель Отдела общественных связей и религиозной свободы Западно-Российского союза Церкви христиан адвентистов седьмого дня Василий Ничик)

  • Правовая защита традиционных ценностей: Россия, Европа, Мир

(модераторами выступили член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Олег Гончаров, адвокат, главный редактор сетевого издания «Религия и право» Станислав Кулов и президент Фонда поддержки христианской культуры, науки и образования Константин Бендас

  • Национальный план действий в области прав человека: вопросы свободы совести  

(модераторами выступили член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова и директор центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС др филос. наук, профессор Вильям Шмидт)

Администратор программы центра «Религия и общество» Кафедры государственно-конфессиональных отношений Михаил Козлов рассказал о разработке «Методических рекомендациях по организации профилактической работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизму в молодежной среде».

По итогам работы Форума эксперт Центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы проф. Екатерина Элбакян была удостоена диплома Оргкомитета форума и благодарности Общественной палаты.

Нравится
Поделиться