Доцент ИГСУ Ольга Беляева выступила с лекциями перед слушателями аппарата Счетной палаты Российской Федерации

Декабрь 10, 2019

06 декабря  доцент кафедры регионального управления Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ  Ольга Беляева выступила с лекциями на тему: «Методика оценки, проблемы и перспективы оценки эффективности государственных программ в РФ» перед федеральными государственными гражданскими служащими аппарата Счетной палаты Российской Федерации.


 

Ольга Игоревна в лекции рассказала о существующих методиках оценки,  критериях эффективности реализации государственных программ в России, в том числе на примере отдельных субъектов РФ. В рамках дискуссии со слушателями прошло активное обсуждение зарубежного опыта в подходах к мониторингу и оценке документов стратегического планирования.

Занятия проводились в рамках реализации программы повышения квалификации «Оценка эффективности реализации государственных программ и проектов» для федеральных государственных гражданских служащих аппарата Счетной палаты Российской Федерации (организатор – РЭУ им. Г.В. Плеханова). Модератор курсов —  Грец Надежда Гавриловна, эксперт-практик, преподаватель Факультета бизнеса и дополнительного образования РЭУ им. Г. В. Плеханова.

«Проблемы и перспективы оценки эффективности реализации государственных программ, обсуждавшиеся на занятиях, вызвали у слушателей особый интерес и активную дискуссию. Было отмечено, что существующие методики оценки эффективности государственных программ в России и в ее субъектах в основном ориентированы на расчет показателей результативности мероприятий, зачастую очень сложно определить величину экономии бюджетных средств по итогам их реализации.  Особо отмечена необходимость взаимоувязки и обеспечения взаимосвязи целевых показателей разных документов стратегического планирования ( в т.ч. программ и проектов), а также проблема доступности и достоверности статистических данных для расчета результирующих индикаторов»- отметила по итогам занятий  О.И. Беляева.

 

 

Нравится
Поделиться