В ИГСУ РАНХиГС прошла конференция, посвященная охране прав детей

Декабрь 11, 2019

10 декабря в Институте государственной службы и управления состоялась конференция «Охрана прав и законных интересов ребенка при осуществлении правосудия: опыт Совета Европы и национальная практика», проведенная совместно с Советом Европы.


Дата проведения дискуссии совпала с Днем прав человека, официально установленным Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1950 года. В эти же дни отмечается 30-летие принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

Открывая конференцию, ректор Президентской Академии Владимир Мау подчеркнул ее значимость: «Это мероприятие посвящено самым незащищенным членам общества. Защита прав детей – важнейшая тема для нас, взрослых. И, конечно, символично, что мы собрались обсудить ее в день тридцатилетия принятия Конвенции».

Модератор дискуссии, директор Института государственной службы и управления Игорь Барциц напомнил, что, сталкиваясь с системой правосудия, дети оказываются погружены во взрослый мир – непонятный и неосознаваемый ими. Эти столкновения не носят исключительного характера, а происходят в обыденной жизни: это могут быть семейные дела – развод или усыновление, административные – вопросы гражданства и иммиграции. К великому сожалению, дети становятся и участниками уголовных разбирательств – как жертвы или свидетели, а иногда и преступники. Правосудие должно быть адаптировано для них.

«Концепция дружелюбного детям правосудия является одной из гарантий охраны прав и законных интересов ребенка. В этой работе Россия опирается на международные стандарты, закрепленные в том числе и прежде всего в ряде актов Совета Европы», – сказал Игорь Барциц.

Совет Европы представлял Михаил Лобов – руководитель департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы, который анонсировал начало программы HELP (Human rights Education for Legal Profession) «Дружественное детям правосудие» в России. Курс предназначен для профессиональных юристов – адвокатов, прокуроров, следователей, судей и работников судов, сотрудников государственных органов, членов неправительственных организаций, заинтересованных в развитии юридических знаний и навыков по охране прав и законных интересов детей. «Приятно осознавать, что коллеги из РАНХиГС согласились стать основной площадкой открытия очно-дистанционного курса HELP Совета Европы. Мы рады видеть здесь коллег из разных областей практической юриспруденции», – резюмировал спикер.

Представитель НИИ Университета Генеральной прокуратуры России Дамир Ережипалиев подробно остановился на мерах прокурорского реагирования по вопросам, связанным с правовым и фактическим положением детей, отметив, что Университет Генеральной прокуратуры активно сотрудничает с Советом Европы в рамках реализации программы HELP.

О причинах, побудивших специалистов разработать эту программу, и о ее особенностях рассказала соавтор курса HELP Наталья Кравчук, старший научный сотрудник отдела правоведения ИНИОН РАН. На русский язык курс перевела доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ Людмила Емелина.

Екатерина Торкунова, доцент кафедры европейского права МГИМО, обозначила важные проблемы регулирования труда детей в соответствии с Европейской социальной хартией 1961 года.

Профессор ИГСУ Игорь Понкин в своем выступлении остановился на важности правильного применения инструментов юридической и законодательной техники при конструировании и разработке нормативных актов в чувствительной сфере прав и интересов ребенка.

Марьям Гильмитдинова, юрист Европейского суда по правам человека, познакомила присутствующих с несколькими модельными делами с участием несовершеннолетних, сформировавших практику Европейского суда.

Специалисты-правоведы в семейном праве Ольга Дюжева, старший преподаватель Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, и Анатолий Левушкин, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА им. О.Е.Кутафина, раскрыли проблемные вопросы правоприменения репродуктивных технологий при лишении и ограничении родительских прав.

Председатель совета Исследовательского центра частного права им С.С. Алексеева Лидия Михеева, которая вчера была избрана секретарем Общественной палаты Российской Федерации, предложила не ограничивать дискуссию лишь вопросами осуществления правосудия и подчеркнула важность широкого обсуждения вопросов охраны и защиты прав ребенка.

Нравится
Поделиться