Студенты факультета журналистики ИГСУ на показе фильма «Ржев» в Государственной думе Российской Федерации

Декабрь 11, 2019

4 декабря на заседании Парламентского киноклуба имени Станислава Говорухина состоялся предпоказ художественного фильма «Ржев».


Первыми зрителями фильма стали ветераны войны, депутаты государственной думы и студенты бакалавриата факультета журналистики Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Картина основана на реальных событиях начала Великой Отечественной Войны и посвящена защитникам родины, воевавшим подо Ржевом. По официальным данным в кровопролитных боях погибло более миллиона советских солдат. Армия сумела отодвинуть линию фронта от Москвы примерно на 160 км, немецкие войска не смогли пробраться вперед, так и не получив подкрепление под Сталинградом, что и переломило ход войны.

Фильм важен в настоящее время не только по случаю приближающейся 75-летней годовщины Победы, но и потому что бои подо Ржевом не получили столь широкого освещения. Фильм показывает новые исторические события войны нашей родины.

К тому же средства, вырученные от проката фильма, будут направлены «Лиге защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов».

Нам удалось получить несколько комментариев о ходе съемочного процесса от режиссёра Инессы Юрченко.

«Съёмочный процесс длился 40 дней. Снимали на Ржевском полигоне около Петербурга. Группа находилась в тяжелых погодных условиях, температура воздуха опускалась до 28 градусов мороза, потом очень сильно потеплело, и окопы затопило водой, мы её откачивали. Моя команда пережила достаточно сильные потрясения, но это ничто по сравнению с тем, что испытывали люди, которые воевали и погибали во время Ржевских операций, – рассказывает продюсер».

Также один из организаторов данного мероприятия, помощник депутата по республике Ингушетии от партии Единой России, Рашид Хулагов, который обучается в ИГСУ на программе магистратуры «Общественные связи и медиаполитика«, ответил на наши вопросы по поводу фильма.

Интервью взяла Ольга Мидловец, студентка первого курса факультета журналистики ИГСУ.

О.М. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от кинофильма.

Р.Х. Я восхищён творчеством кинорежиссёра Игоря Копылова, говоря о таланте съёмочной группы хотелось бы выделить, что кинематографу, молодёже и обществу в целом нужны такие честные картины, чтобы мы не забывали о значимости подвига.

О.М. Какой момент в фильме Вам запомнился больше всего?

Р.Х. Хотелось бы отметить очень много важных сюжетов, но самое большое впечатление на меня произвел финал, когда бойцы при освобождении деревни вернулись и решили до конца довести свои задачи. Безусловно фильм очень сложный и наполнен глубоким смыслом.

О.М. Почему солдат не посмел убить своего товарища, а совершил самоубийство, хотя фашист предложил ему свободу взамен на жизнь товарища?

Р.Х. Это в очередной раз подтверждает, что братство и сплочённость, которые были между нашими солдатами, невзирая на всю пропаганду и сложности, были превыше собственных интересов.

О.М. Какой смысл вложили авторы картины в то, что герои большую часть времени находились в церкви?

Р.Х. Это показывает, что одним из главных помощников на фронте была вера.

О.М. Спасибо. Рашид Даудович, благодарю за содействие в организации таких мероприятий.  

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться