Проектная сессия «Цифровая трансформация основных направлений деятельности Росреестра»

Дек 20, 2019

N

21 и 22 ноября 2019 года эксперты РАНХиГС — заместитель директора ИГСУ Р.Н. Корчагин, директор Центра мониторинга качества образовательных программ И.Е. Москалев и команда модераторов в составе преподавателей кафедры организационного проектирования систем управления, доцентов Н.В.Афанасьевой, Т.В.Скипетровой, О.В.Широковой и доцента  кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества С.А. Захаровой провели проектную сессию «Цифровая трансформация основных направлений деятельности Росреестра», основными  участниками которой стали представители региональных отделений данного ведомства.

Сессия собрала более 80 участников, включая представителей руководства Росреестра.

Программа сессии оказалась довольно насыщенной. Открыла сессию лекция Руслана Корчагина о современных тенденциях цифровизации в управлении. Следующую лекцию о современных подходах проектного менеджмента провел Игорь Москалев. Все лекции были проведены в интерактивной форме, вопросы участников свидетельствовали о живом интересе аудитории к рассматриваемым проблемам.

Второй этап сессии предполагал проектную работу, для чего все участники были поделены по географическому принципу на 12 команд, таким образом, что были охвачены все федеральные округа Российской Федерации. Участники получили задание – определить проблемную с точки зрения цифровизации сферу деятельности Росреестра и предложить проект ее реорганизации. Команды с помощью техник фасилитации смогли пройти следующие шаги: сформировать общее видение проекта, определить основные препятствия, риски и возможности проекта, выявить конкретные шаги по реализации проекта. Проектные идеи проектов были представлены руководству Росреестра и экспертам РАНХиГС.

Основным итогом проектной сессии, по мнению самих участников, помимо интересных и ярких идей, явилась возможность выйти за пределы своих функциональных обязанностей, посмотреть масштабно на проблемы цифровой трансформации, попытаться сформулировать возможные стратегии развития.

В целом, все участники проектной сессии справились с поставленными задачами, осуществили настоящую командную работу, почувствовали себя частью огромной семьи Росреестра с довольно амбициозными планами на будущее.