Прошла открытая лекция-дискуссия на тему «Гарантии прав личности и юридических лиц в судопроизводстве (международные стандарты и российская практика)»

Декабрь 26, 2019

В декабре 2019 года, в преддверии годовщины принятия Конституции Российской Федерации, кафедра правового регулирования экономики и финансов совместно с кафедрой правового обеспечения государственной и муниципальной службы Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации провели новаторское учебно-научное мероприятие.

Открытая лекция-дискуссия на тему «Гарантии прав личности и юридических лиц в судопроизводстве (международные стандарты и российская практика)» прошла 11 декабря 2019 года в две сессии с одновременным участием преподавателей и студентов ИГСУ, приглашенных докладчиков ученых и практиков.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась декан факультета управления персоналом и государственной службы, зав.кафедрой правового обеспечения государственной и муниципальной службы Киреева Елена Юрьевна, профессор, д.ю.н., отметив важность значения конституционных основ и международных стандартов для практики защиты прав и свобод граждан.

Модератором мероприятия выступила Черникова Елена Вадимовна, зав.кафедрой правового регулирования экономики и финансов, профессор, д.ю.н., к.э.н., подчеркнув экспериментальный характер формы проведения учебно-научного мероприятия, и его задачи по развитию правовой культуры и формированию правосознания.

В работе первой сессии открытой лекции-дискуссии приняли участие слушатели ИГСУ, аспиранты, магистранты и бакалавры ОБ17-(1-6).

С докладом «Медиация и медиативный подход в разрешении конфликтов, связанных с нарушением прав женщин и домашним насилием: опыт Совета Европы и национальная практика» выступила адвокат, медиатор, руководитель Комиссии по международному сотрудничеству Союза молодых адвокатов России, руководитель Ассоциации «Центр развития эффективного разрешения споров, медиации и третейского разбирательства, Химикус Екатерина Игоревна.

С основными докладами во второй сессии открытой лекции-дискуссии приняли участие:

  • Краковский Константин Петрович, д.ю.н., профессор кафедры государствоведения ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, эксперт Совета Европы, юрист, ведущий дела российских заявителей в ЕСПЧ, с темой «Европейские стандарты правосудия», 
  • Семилетова Лариса Викторовна, доцент, к.ю.н., адвокат-партнер Московской Коллегии адвокатов «Тарло, Семилетова, Волошина», с темой «Юридическая помощь как гарантия доступа к правосудию».

В ходе открытой лекции развилась живая дискуссия. Активное участие, в которой приняли — Ботнев Владимир Константинович, декан факультета государственного и муниципального управления, заведующий и профессор кафедры государственного и муниципального управления, доцент, д.ю.н.; Лактаева Марина Александровна, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, доцент, к.ю.н.; доценты кафедры правового регулирования экономики и финансов Синдеева Инга Юрьевна, к.ю.н. и Прокошин Максим Сергеевич, доцент, к.ю.н. и бакалавры ОБ17-(1-6).

По окончании лекции-дискуссии было высказано всеобщее мнение о полезности такой формы учебно-научного мероприятия, актуальности избранной научной тематики и целесообразности развития.

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех заинтересованных лиц, коллег из дружественных вузов, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей правовых дисциплин.

Наши контакты:

Адрес: 119571 г. Москва, пр.Вернадского, д.84, корпус 8, комната 1012, РАНХиГС при Президенте РФ. Телефон: 8-499-956-09-99. Электронная почта: ta.nikolaeva@igsu.ru

Нравится
Поделиться