Дек 30, 2019

Вышло в свет учебное пособие для внеклассного чтения «Религиозные культуры народов России. 7–8 класс» (М.: «Просвещение», 2020), подготовленное кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.

Данное пособие входит в серию «Цивилизационное наследие России» учебных пособий издательства «Просвещение» и обусловлено необходимостью знания многообразия культур современного общества, призвано воспитывать толерантность и уважение к религиозным культурам, формировать взвешенный и мудрый взгляд на проблемы сегодняшнего мира.

Пособие рассказывает о религиозных традициях народов России, о наиболее интересных страницах истории религий, основах их вероучений, социальной доктрине и социальных практиках. Учебное пособие относится к религиоведческой и культурологической отрасли гуманитарной науки, задача которой не привитие тех или иных религиозных убеждений и навыков, а знакомство с религиями и значением их в обществе.

Книга в первую очередь нацелена на познавательную деятельность за рамками школьного класса, чтобы ученики смогли лучше и глубже понимать представителей других религиозных культур. Пособие призвано стать навигатором и путеводителем в расширении границ культурологического кругозора. Авторами учебных текстов выступили кандидат политических наук М.В. Козлов, эксперт центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы, доктор философских наук Е.С. Элбакян и заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений, кандидат философских наук В.В. Кравчук. Книги были выпущены издательством «Просвещение» тиражом более 180 тыс. экземпляров.

Выходные данные:

• Религиозные культуры народов России: 7 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций / Козлов М.В., Кравчук В.В., Элбакян Е.С., Федоров О.Д. – М.: Просвещение, 2020. – 175 с. (Сер. Цивилизационное наследие России) – ISBN 978-5-09-075017-2
  • Религиозные культуры народов России: 8 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций и 8 классов / Козлов М.В., Кравчук В.В., Элбакян Е.С., Федоров О.Д. – М.: Просвещение, 2020. – 176 с. (Сер. Цивилизационное наследие России) – ISBN 978-5-09-075018-9