Право гражданина на хорошее управление: стандарты и ценности подготовки управленцев

Январь 17, 2020

Член комитета экспертов ООН по вопросам госуправления Юрай Немец и директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц во время дискуссии на проходящем в Президентской академии XI Гайдаровском форуме подписали соглашение о сотрудничестве между журналами своих организаций. На самой дискуссии «Право гражданина на хорошее управление: стандарты и ценности подготовки управленцев» обсуждались вопросы качества подготовки государственных управленцев, проблемы международных аккредитаций.


Модератором выступил Игорь Барциц, задавший тон разговору фразой: «Ценности никогда не меняются, но категорически меняются цены на них – они все дороже и дороже». 

В ходе обсуждения генеральный секретарь Европейской ассоциации по аккредитации в сфере государственного управления ЕАРАА (European Association for Public Administration Accreditation) Тако Брандсен отметил, что еще в девяностых годах появилась цель создать общее образовательное пространство, что отчасти на сегодняшний день достигнуто. «Во-первых, основная цель – это понятная структура, работа в рамках достижения высокого качества и развития институтов, которые смогут следить за стандартами», – сообщил спикер. В результате появится возможность обмена опытом и студентами между странами. Не менее важной задачей для повышения уровня доверия и мобильности, по его мнению, является улучшение качества образования. Кроме того, Тако Брандсен отметил: «Есть ощущение, что внутри стран разница между уровнем образования различна, поэтому ведущие институты отрываются от региональных». Так, международное сотрудничество увеличит качество, но необходимо обеспечить и уважение национального контекста, общих стандартов. Важно помнить про конструктивную критику со стороны других государств, чтобы была возможность честной оценки работы, подчеркнул господин Брандсен. Приятной новостью в выступлении стало заявление Брандсена о том, что, возможно, уже в сентябре будет принято решение по аккредитации программы «Мастер государственного управления» (далее MPA) РАНХиГС.

Непосредственный научный руководитель программы MPA спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассмотрел критерии нового управленца с точки зрения информирования общества и возможностей граждан по контролю над процессом. Он отметил, что за внедрением новых технологий логически следует и улучшение качества предоставляемых от государства услуг. Спикер рассказал о таких действующих платформах, как «Активный гражданин», «Мобильный избиратель», Mos.ru, благодаря работе которых появилась возможность учесть мнение каждого жителя мегаполиса, быстро решить проблемы и дать обратную связь.

Обратить внимание не только на вызовы, задачи, но и на среду, в которой будут работать будущие выпускники-управленцы, предложил председатель Управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы (Казахстан) Алихан Байменов.

Выступающий поднял вопрос о задачах подготовки государственных служащих. Он отметил: «Наши выпускники должны быть выше ведомственных интересов, именно управленцы должны вести людей с самых низов, а также не забывать про долгосрочные интересы».

В завершение выступления Байменов подчеркнул важность таких ценностей государственных управленцев, как адаптивность, умение использовать инновации, а также готовность делегировать полномочия. 

Продолжил тему привития ценностей ректор Академии государственного управления при президенте Республики Казахстан Ерлан Абил: «Мы в своей миссии прописали очень явные и простые вещи – ценностями являются открытость и любовь к окружающему миру». Он рассказал о том, что выпускники – это «агенты изменения», которые получают поддержку после окончания своего обучения. Так, программы подготовки государственных управленцев должны быть направлены на совершенствование личности, обучение его навыкам критического мышления и принятия стратегических решений.

«Основная наша задача – подготовить специалистов, которые будут работать на европейском и евразийском направлениях», – сообщила директор Европейского учебного института МГИМО(У) МИД РФ Тамара Шашихина. Она отметила важность координации работы всех уровней государственной службы. Сегодняшние реалии говорят о том, по ее мнению, что подготовка узкопрофильных специалистов неактуальна. Встает вопрос: «Готовить сначала управленца и потом давать ему специализацию, или наоборот?» Тамара Шашихина предположила, что на уровне бакалавриата предметы государственного управления должны быть обязательно, при этом важна междисциплинарность, чтобы специалист мог идти в ногу со временем.

Директор Института делового администрирования Университета Лазурного Берега Надин Турнуа решила обсудить процесс международной аккредитации образовательных программ: «Это инструментарий для изменения процессов, это способ для проведения реформ».

С конкретными предложениями выступили: директор секретариата глобальных отношений ОЭСР Андреас Шааль, профессор государственного управления Школы государственного управления (SPA) Атлантического университета Флориды, главный редактор журнала International Journal of Public Administration (США) Али Фаразманд, руководитель департамента политики и управления НИУ ВШЭ Андрей Клименко, ответственный за отношения с Россией при президенте Университета Париж-Сорбонна Жан-Касьен Билье.

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении: для эффективной работы управленцам необходимо продолжать обучение в течение всей жизни.

Ксения Жуйкова

ФОТОГАЛЕРЕЯ

15 01 2020 barcic2

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/na-gajdarovskom-forume-narisovali-portret-upravlenca-novogo-desyatiletiya

Нравится
Поделиться