Диплом за философский доклад

Январь 20, 2020

Студент 2-го курса факультета журналистики  Екатерина Кокорина награждена  специальным  Дипломом организационного  и программного комитета Международного Форума  «Россия в  21 веке: глобальные вызовы, риски и решения» за  философский доклад  «Рациональное и  иррациональное в историческом процессе», подготовленном под руководством  профессора Низами Мамедова.

Диплом подписан   вице-президентом РАН, академиком Ю.Ю.Балега  и академиком РАН, Героем социалистического труда  М.Ч.Залихановым.

«Для меня большая честь столь высокая оценка моего скромного труда, — говорит Екатерина. — Буду продолжать работать над данной темой, она настолько интересна, сколько же сложна. В ней переплетены вопросы логики, психологии, истории  и,  конечно же, —  государственного управления.

Все мы знаем  и восхищаемся гениальным четверостишьем Федора Тютчева:

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить».

К сожалению, многие интерпретаторы Тютчева из этого нередко делали и делают вывод, что с Россией, как непонятной страной, нельзя иметь дело.  Между тем, взаимодействие знания и веры, сознательного и бессознательного является атрибутом человеческой деятельности и  истории в целом. Если рассматривать историю любой страны можно обнаружить очень много не поддающихся разумному объяснению страниц и они при этом не носят столь романтический характер, как в нашей истории.