Центр программ МВА вошел в 5-ку лучших российских бизнес-школ

Январь 23, 2020

В 2019 году Рейтингу российских бизнес школ MBA.SU («Народный»), который составляет портал «МВА в Москве и России» (MBA.SU) исполняется десять лет.

Ежегодно портал публикует результаты, основанные на оценках выпускников бизнес-школ (архив рейтингов) всех форматов обучения. Информационными партнерами Народного рейтинга выступают российские деловые СМИ: ТАСС, газета «Известия», ИД «КоммерсантЪ», РБК, журнал «Профиль» др.

В рейтинге российских бизнес-школ в 2019 году Центр МВА ИГСУ вошел в 5-ку лучших. Рейтинг основывался нас следующих принципах: равный доступ к участию выпускников программ МВА и Executive MBA всех бизнес-школ, независимость результатов от бизнес-школ. Задача рейтинга — дать максимально объективную информацию об обучении, в этом мы стоим на стороне потребителей программ бизнес-образования. Главной оценкой является  удовлетворенность выпускников обучением.

Народный рейтинг является наиболее объективным рейтингом российских бизнес школ, поскольку основан непосредственно на оценках выпускников программ MBA/ Executive MBA. Методика  рейтинга не предполагает использования весовых или иных корректирующих коэффициентов, учета баллов или мнений какого-либо жюри или экспертов; в зачет идет среднеарифметическая оценка выпускников, которые оценивают результаты обучения от 1 (min) до 5 (max). Независимость рейтинга определяется отсутствием прямого или косвенного финансового участия бизнес школ в процессе создания рейтинга.

В опросе 2019 г. приняло участие свыше 1250 выпускников 2015-2017 гг. из 54 бизнес-школ. Расширилась география опроса: помимо бизнес-школ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, в нем впервые приняли участие выпускники бизнес-школ Самары, Махачкалы и Владивостока. В этом году впервые свои анкеты прислали выпускники МШУ «Сколково». В шорт-лист прошли анкеты выпускников 38 бизнес-школ из 7 городов., представляющих около 95% рынка программ МВА и EMBA.