Наши эксперты: Александр Назаров

Февраль 4, 2016

2 февраля в медиа-центре редакции газеты «Известия» состоялось первое в 2016 г. заседание Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

На данном заседании рассматривались итоги работы Комиссии за 2015 год, обсуждались планы на 2016 год, состоялась презентация проектов национальных организаций «Календарь национальных праздников», был представлен сборник информационно-аналитических материалов  «Угроза ИГИЛ: пути противодействию национально-религиозному экстремизму». Также  состоялось обсуждение концепции конкурса лучшего национального интернет-сообщества, инициируемого данной Комиссией, в ходе обсуждения которого было принято решение о консолидации усилий журналистских факультетов ведущих вузов страны по разработке тематики информационного сопровождения  межнациональных и межконфессиональных отношений в РФ. Выступая на данном заседании,  член Комиссии,  профессор кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики ИГСУ РАНХиГС Александр Назаров остановился на целом ряде интересных и полезных предложений по дальнейшему улучшению работы Комиссии, в частности, было внесено, единодушно  поддержанное другими членами Комиссии, предложение о заключении соглашений о творческом сотрудничестве с Международной ассамблеей столиц и крупных городов СНГ (МАГ),  Ассоциацией Московских региональных землячеств, располагающих большим массивом информации и востребованных как в Москве, так и в России в целом.  Подробно он остановился на деятельности Московского дома национальностей – единственного такого учреждения в постсоветском пространстве, внес предложение наладить тесные деловые контакты с МДН, проводить с их участием мероприятия как московского, так и федерального уровня. Профессор Александр Назаров высказал слова благодарности авторам информационного бюллетеня №1 за 2016 г. (с содержанием бюллетеня можно ознакомиться по этой ссылке), издаваемого рабочей группой Комиссии, который представляет собой очень полезный практический материал и может быть использован при изучении учебных дисциплин «Этнокультурные коммуникации», «Отечественная история», «Национальные и федеративные отношения». В работе заседания Комиссии также приняли участие:

• Абрамян А.А. —  Председатель Комиссии, Президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России»;
  • Баах С.В. – Советник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ;
  • Брод А.С. – Заместитель председателя Комиссии, Председатель Московского бюро по правам человека;
  • Дубинская С.Б. – Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Альянс руководителей региональных СМИ России»;
  • Зайцевский И.В. – Главный редактор журнала «Актуальные проблемы общественного развития»;
  • Михалева Е.А. – Исполнительный директор Федеральной Еврейской национальной культурной автономии;
  • Худолеев А.Н. – член Комиссии, руководитель рабочей группы и др.
Назаров Александр Данилович

Профессор кафедры общественных связей и медиаполитики.

Доктор исторических наук
Профессор
R
Член Общественного совета Московского дома национальностей.
R
Член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям