Ученые ИГСУ в ТОП-100 России по цитируемости публикаций в РИНЦ

Февраль 16, 2016

Электронная библиотека elibrary.ru осуществила обновление рейтингов ТОП-100 от 01.02.2016 г. В список ТОП_100 наиболее цитируемых из 640 тысяч авторов «Российского индекса научного цитирования» (РИНЦ) вошло несколько профессоров ИГСУ.

В этом году заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики, профессор, доктор социологических наук Феликс Шарков включен сразу в два рейтинга:

• «Социология» (67-е место в ТОП-100 — самых цитируемых 63-место в ТОП-100 -самых продуктивных )
  • «Массовая коммуникация. Журналистика. Средства массовой информации» (4-е место в ТОП-100 из 640 тыс авторов в рейтинге самых цитируемых , 5-е место — самых продуктивных).

Директор центра деловых коммуникаций и социокультурной экспертизы, доктор культурологии, кандидат философских наук, профессор Александр Садохин вошел в три рейтинга ТОП-100 самых цитируемых российских учёных по данным РИНЦ:

• рейтинга «Культура. Культурология» 24 место;
  • рейтинг «Политика. Политические науки» 40 место;
  • рейтинг «Социология» 50 место.

Директор центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», доктор философских наук, профессор Ольга Астафьева занимает 68 место в рейтинге «Культура. Культурология» Директор программы, проекта центра государственно-частного партнёрства, доктор философских наук, профессор Владимир Комаровский на 64 месте в рейтинге «Общественные науки в целом» Профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, доктор юридических наук Наталья Чепурнова занимает 92 место в рейтинге «Общественные науки в целом» Профессор кафедры организационного проектирования систем управления, доктор философских наук Низами Мамедов занимает 94 место в рейтинге «Охрана окружающей среды. Экология человека». Директор ИГСУ РАНХиГС, доктор юридических наук Игорь Барциц  занимает  86 место в рейтинге «Политика. Политические науки» Профессор кафедры регионального управления, доктор юридических наук  Любовь Болтенкова на 91 месте в рейтинге «Политика. Политические науки». В рейтинговании учитывалось количество публикаций, включенных в РИНЦ, цитирование и Индекс Хирша. Индекс Хирша, или h-индекс – сложный наукометрический показатель оценки научной продуктивности исследователя, основанный на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций. Российский индекс научного цитирования – объективная система оценки и анализа публикационной активности и цитируемости отечественных исследователей, организаций и изданий. «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ), кроме отдельных ученых, отслеживает результативность исследовательской деятельности более чем 640000 ученых и  11 тыс. научных организаций, относящихся ко всем отраслям знаний. База содержит более 7 млн. публикаций российских авторов и информацию о цитировании этих публикаций из более  4,5 тыс. российских журналов. Проект поддержан Министерством образования и науки РФ.