Центр «Религия и общество» принял участие в международном симпозиуме, посвященном семье как ценности в традиционных религиях

Декабрь 9, 2022

29 ноября в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялся III международный симпозиум «Теология в современном образовательном и научном пространстве. Семья как ценность в религиозных традициях современного мира».

Мероприятие проводилось при поддержке Комиссии по развитию теологии, религиозного и духовно-нравственного образования при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Ассоциации образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА), объединяющей 80 ведущих университетов и духовных школ России.

Программа симпозиума включала работу 4-х секций, посвященных обсуждению вопросов семьи и семейных ценностей в различных религиозных культурах и традициях (православие, ислам, буддизм и иудаизм). Завершил его работу круглый стол «Роль семьи в формировании гражданской идентичности: социокультурный аспект».

Исполнительный директор НОТА, заместитель директора межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС Галина Теплых выступила модератором секции «Семья и семейные ценности в традициях православия: история и современность».

«Сохранение традиций и уважение ценностей семьи, например, установление государственного праздника – Дня матери в России в 1998 году, который мы недавно тепло отметили, и который напомнил нам о том, что все мы вышли из семьи, и главная в ней – мама, и она у нас – обязательно самая лучшая и она у нас одна, позволяют естественным образом отметать все чуждое, что навязывает нам Запад», – утверждает Галина Теплых.

По итогам симпозиума представители государственного управления, традиционных конфессий и научно-образовательного сообщества сошлись во мнении, что сохранение традиционной семьи на основе единых ценностных принципов, закрепленное в нормативно-правовых документах Российской Федерации, является приоритетным для сохранения социальной стабильности и национального единства государства. Современными задачами в условиях ценностного кризиса западных стран становятся противостояние чуждой системе ценностей за счет выработки механизмов противодействия и объединение социальных и политических институтов общества на основе единой истории, культуры и понимания векторов будущего России.

Трансляция Симпозиума. Часть 1 (Открытие, работа секций)

Трансляция Симпозиума. Часть 2 (Работа секций)

Трансляция Симпозиума. Часть 3 (Круглый стол, подведение итогов)

Фотоальбом симпозиума

Заключительное интервью с Президентом РУДН В.М. Филипповым, академиком РАО

Интервью с Протоиереем Максимом Козловым, председателем Учебного Комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД)

Интервью с Альбиром Хазратом Кргановым, членом Общественной палаты Российской Федерации, муфтием, главой ЦРО «Духовного собрания мусульман России», председателем ЦРО «Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», муфтием ЦРО Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики

Источник

 

Нравится
Поделиться