Новые публикации Натальи Чепурновой

Март 3, 2016

Доктор юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин ИГСУ Наталья Чепурнова выпустила два новых учебных пособия.

 

Издательством «Юнити-Дана» опубликовано учебное пособие «Правовые основы административной ответственности» авторов Натальи Чепурновой и Инессы Трофимовой. Год издания: 2016

В учебнике комплексно рассмотрены основные аспекты и различные подходы к определению понятия и содержания административной ответственности как одного из основных институтов административного права. Освещены теоретические положения о правовых основах административной ответственности, нормативный материал и правоприменительная практика по конкретным делам. Раскрыты сущность административного процесса по делам об административных правонарушениях, субъекты административной юрисдикции, порядок исполнения постановлений о наложении административных взысканий.

Пособие предназначено для студентов, магистров, аспирантов и иных категорий слушателей, обучающихся по специальности «Юриспруденция», в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, а также для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

 

Издательство «НИЦ ИНФРА-М» опубликовало учебник Натальи Чепурновой и Ларисы Ефимовой «Правовые основы прикладной информатики» .

В современных условиях построения информационного общества значительно увеличился объем нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в информационной сфере. Динамично развивающийся процесс принятия информационного законодательства обусловил формирование новой для российской правовой системы отрасли — информационного права. Интерес к вопросам, рассматриваемым правовой информатикой, проявляется уже не только со стороны юристов. Объективной реальностью стала необходимость обладания правовыми знаниями в сфере информатики и информационных технологий инженерами, экономистами и специалистами других профессиональных направлений. Достижения информатики находят широкое применение практически во всех областях человеческой деятельности, это привело к возникновению прикладной информатики — экономической, социальной, правовой и т.д. Все большую популярность приобретает знание норм права для специальности Прикладная информатика.

Учебное пособие «Правовые основы прикладной информатики» ориентировано для изучения данного учебного курса студентами, обучающимися по уровню основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика» по очной, очно-заочной, заочной формам обучения. Учебное пособие рекомендуется студентам, преподавателям и широкому кругу читателей, интересующихся вопросами правового регулирования информации и информационных технологий в Российской Федерации.

 

Чепурнова Наталья Михайловна

Чепурнова Наталья Михайловна

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин.

R
Доктор юридических наук
R
Профессор
R
Заслуженный юрист Российской Федерации
R
Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
R
Эксперт Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
R
Член Высшей квалификационной коллегии судей
Нравится
Поделиться