Наши эксперты: Мажейка Кипрас и Назаров Александр

Март 3, 2016

На минувшей неделе (25.02.2016 г.) в Московском доме национальностей (МДН) состоялись два весьма значимых общественных мероприятия в сфере этнокультурных коммуникаций, в которых приняли участие представители отделения журналистики ИГСУ:  профессор кафедры политической и деловой журналистики Кипрас Мажейка и профессор кафедры общественных связей и медиаполитики Александр Назаров.

В первую очередь, это состоявшееся расширенное заседание Общественного совета МДН под председательством проф. В.Ю. Зорина с участием руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черникова, на котором были рассмотрены итоги деятельности этого авторитетного общественного органа за 2015 год. Было представлено московской общественности новое исследование Института этнологии и антропологии РАН «Московская модель этнической политики: оценка, задачи, перспективы» (научный руководитель ИЭА РАН академик В.А.Тишков), а также рассмотрен вопрос участия национальных общественных организаций в подготовки и проведении праздников Навруз и Масленица. В их обсуждении активно участвовали члены Общественного совета проф. К.Ю. Мажейка  и проф. А.Д. Назаров.

Другим важным мероприятием, прошедшим в этот же день и продолжившим поднятую на заседании Общественного совета тему, стала встреча научной и национальной общественности Москвы с объединенной редакцией московских СМИ «Москва Медиа», модератором которой выступил известный российский журналист-международник, профессор кафедры политической и деловой журналистики отделения журналистики ИГСУ Кипрас Мажейка. С основным докладом «Информационное сопровождение государственной национальной политики Российской Федерации: проблемы и перспективы» на данной встрече выступил член Общественного совета МДН, профессор кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики ИГСУ Александр Назаров.

В ходе обсуждения этого доклада и других выступлений участников встречи были затронуты такие важные вопросы, волнующие всех москвичей, как:

  • «Что представляет собой современное телевидение в большом многонациональном городе? Какие социально-значимые функции оно выполняет?»;
  • «Информационный ресурс как ответ на вызов времени: экономическая ситуация, социальная напряженность, межэтнические конфликты в освещении СМИ»;
  • «Национальный колорит» московской аудитории: какие формы и события из жизни национальных общин столицы могут заинтересовать москвичей и получить отражение в СМИ, как национальная общественность столичного мегаполиса может принять участие в формировании положительного опыта этнических мигрантов?»

В дискуссии данного мероприятия приняли участие ученые, эксперты в области национальной политики, журналисты, представители национальных и молодежных общественных организаций, аспиранты и студенты московских ВУЗов, а также все, кто заинтересован в налаживании конструктивной работы СМИ на благо всех жителей Москвы.

Впервые в мероприятии такого уровня принял участие представитель Комиссии по вопросам информационного обеспечения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям – советник по работе с регионами, кандидат политических наук Перкова Дарина, рассказавшая о некоторых итогах и перспективах деятельности данной Комиссии, что вызвало активный интерес участников мероприятия.

Данные, весьма полезные и интересные мероприятия, были проведены на высоком методологическом уровне и, как отмечали собравшиеся, с большой практической отдачей, позволили с учетом новых вызовов и задач более конкретно очертить перспективы и пути решения сложных задач информационного обеспечения государственной национальной политики, усиления этнокультурных коммуникаций, продемонстрировали тесные и неформальные связи между наукой и практикой, заставили задуматься над задачами подготовки высококвалифицированных кадров в этой сфере, и конечно, самого решительного расширения работы в этом направлении среди столичной молодежи и студентов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться