Всероссийский симпозиум «Религия в аспектах философских, теологических, религиоведческих подходов: проблема определения объекта и экспертизы»

Апрель 22, 2016

22 апреля ученые-религиоведы съехались в РАНХиГС на всероссийский симпозиум  «Религия в аспектах философских, теологических, религиоведческих подходов: проблема определения объекта и экспертизы» организованный кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ, центром «Религия и общество» ИОН при участии Ассоциации российских религиоведческих центров, Межрелигиозного совета России.

Мероприятие открыл директор ИГСУ Игорь Барциц, который подчеркнул, что «в Академии тема изучения религии имеет давнюю традицию: кафедре государственно-конфессиональных отношений исполнилось в прошлом году 50 лет».

С приветственным словом к собравшимся обратились также заведующая кафедрой, действительный государственный советник 2 класса Ольга Васильева и начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин. Была подчеркнута необходимость таких дискуссий, поскольку практические рекомендации могут быть основаны только на глубоком научном знании.

Ольга Васильева рассказала о серьезном событии — создании экспертного совета ВАК по специальности «теология»: «Совет начнет работу в ближайшее время. Если в Европе это учение имеет длинную историю, то в России она начинается только сейчас».

Часть симпозиума, которая была посвящена проблемам объекта и отраслевой демаркации с позиции теологии, открыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры свв. Кирилла и Мефодия, митрополит Иларион. Он рассказал об особой роли процесса подготовки богословских кадров.

«Введение новой дисциплины — это признак взросления гражданского общества, — сказал он. – Сегодня в 43 вузах России преподают теологию. Уже сформирована настоящая научная школа».

Тему богословской (теологической) перспективы в современном образовании раскрыл проректор по научной работе Русской христианской гуманитарной академии  Дмитрий Шмонин.

«Теология – это еще один способ продвижения общечеловеческих ценностей. Наша задача – не мешая друг другу, стыковать между собой все модули, возможности, блоки религиоведения».

Ректор Поволжского православного института им. свт. Алексия, митрополита Московского Дмитрий Лескин рассказал о предметном поле религии с точки зрения теологического и религиоведческого подходов.

Следующий блок был посвящен проблемам объекта и отраслевой демаркации с позиции философии и методологии науки. Выступавшие рассуждали на тему места теологии в образовании, сделали сравнительный анализ паспортов специальностей. Прозвучало предложение об объединении «теологии» и «богословия».

Мероприятие завершилось вечерним заседанием «Религия и религиозные практики как объект в аспектах экспертизы, организации образовательного процесса и обеспечения духовной безопасности».

«Этот симпозиум – событие, способное задать динамику религиоведческо-философско-теологическим диалогам на ближайшие десятилетия», — сказал, подводя итоги, один из основных организаторов, профессор кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУ, член управляющего совета АРРЦ Вильям Шмидт.