Наши будни: студенты выпускного курса на выездном практическом занятии в Московском доме национальностей

Апрель 27, 2016

19 апреля 2016 года в рамках дисциплины «Национальные и федеративные отношения» состоялось очередное занятие в группе ОБ12-17 4 курса отделения журналистики ИГСУ, которое было проведено в форме выездного практического занятия на тему «Государственная национальная политика Российской Федерации».

Особенностью этого занятия стало то, что оно проходило на базе Московского дома национальностей, специализирующегося на обеспечении гармоничных межнациональных отношений и гражданского мира в столичном мегаполисе.

В качестве почетного гостя в нем принял участие член Общественного совета МДН, президент союза литовцев в России, легенда советской и российской журналистики, профессор Кипрас Мажейка. Профессорско -преподавательский состав отделения журналистики ИГСУ представляли: заведующий кафедры общественных связей и медиаполитики, доктор социологических наук, профессор Феликс Шарков, член Общественного совета МДН, член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор исторических наук, профессор Александр Назаров, старший преподаватель кафедры Сергей Рюмшин.

В ходе занятия, проходившего за круглым столом в одном из лучших залов МДН, модератором которого выступил доктор исторических наук, профессор А.Д. Назаров, студенты с большим интересом выслушали доклад заместителя директора МДН Алексея Дрожжина, подробно рассказавшего о деятельности Московского дома национальностей как базового объекта социальной инфраструктуры города Москвы, ведущего свою работу по гармонизации межнациональных отношений и гражданского мира, в котором аккредитованы и проводят свои мероприятия более 100 национально-культурных общественных объединений, представляющих москвичей различных наций.

С интересными и насыщенными конкретными примерами и фактами из повседневной жизни Москвы и других регионов России в налаживании межнационального диалога, реализации  Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года выступил профессор Кипрас Мажейка.

В ходе его интерактивного выступления на тему «Государственная национальная политика России и особенности ее осуществления в условиях информационной войны» активное участие принимали студенты, оживленно и заинтересовано обсуждались острые вопросы, связанные с информационным обеспечением государственной национальной политики в столичном мегаполисе и за рубежом, логично увязывая эти проблемы с возрастающим потоком этнических мигрантов, как в нашей стране, так и в странах Западной Европы, давались свои оценки роли СМИ в этих сложных и неоднозначных процессах.

В свою очередь, студенты, в своих выступлениях, дополнили и расширили обозначенные новые тенденции в этой актуальной сфере общественного бытия. В частности, в своем выступлении, сопровождавшимся содержательной презентацией, Рузанна Арамян и Александра Подшивалова рассмотрели цели и задачи национальной плотики, механизмы ее реализации в современных условиях. Особенности деятельности Ассамблеи народов России и ее роль в гармонизации национальных отношений в России стала предметом исследования и доклада Антона Перова и Ирины Шевченко. В своем выступлении Елена Букало подробно остановилась на деятельности Московского дома национальностей по установлению гражданского мира и гражданского согласия в столичном регионе. Весьма актуальную проблему, касающуюся воспитания этнополитической культуры государственных служащих, затронули в своих докладах Екатерина Ярославова и Александра Филатова.

Такой живой и плодотворный обмен мнениями не оставил в стороне и ответственных работников МДН. Так, зам. начальника отдела по работе с молодежью Саломея Аблотия, рассказала о проводимой работе среди студентов и молодежи столицы, а кандидат исторических наук, ведущий эксперт МДН Сергей Орешин, также рассказавший о деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества, и другие, были единодушны в  том, что их участие, как специалистов  и экспертов в подобных занятиях со студентами ИГСУ позволяет по-новому посмотреть на ситуацию в межнациональных отношениях в Москве, они всегда с удовольствием участвуют в них, каждый раз открывая  для себя что-то новое.

Обмен мнениями на выездном практическом занятии не закончился на студенческих выступлениях. При подведении итогов данного занятия заведующий кафедры Общественных связей и медиаполитики, доктор социологических наук, профессор Феликс Шарков высоко оценил сложившийся высокий уровень доверия и взаимовыгодного сотрудничества между городским учреждением столицы – МДН и отделением журналистики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

В заключение данного мероприятия состоялось памятное фотографирование участников, а также знакомство с шедеврами известных художников, выставленными в залах Московского дома национальностей. Все участники данного мероприятия в очередной раз убедились в плодотворности подобного рода выездных практических занятий, которые значительно расширили их кругозор и позволили углубить знания по изучаемому предмету «Национальные и федеративные отношения».

 

Материал подготовила студентка группы ОБ12-17 Анастасия Бухарина

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться