Наши эксперты: Константин Крохин

Май 6, 2016

27 апреля в Милане, в здании Правительства  Ломбардии (Палаццо Пирелли) успешно прошел  Итало-Российский Форум межрегионального сотрудничества, организованный по инициативе Московской Торгово-промышленной палаты в сотрудничестве с Генеральным Консульством Российской Федерации в Милане и Администрацией региона Ломбардия.

В работе форума принял участие директор центра медиаторов ИГСУ Константин Крохин.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сферах машиностроения и нефтехимии, в области производства и переработки продуктов питания, здравоохранения, и защиты окружающей среды; а так же в области культуры, туризма и спорта.   Позитивный обмен мнениями позволил задать соответствующий  тон всему дальнейшему обсуждению экономических тем на панельной  сессии  «Сотрудничество в области выставочной деятельности, инноваций и энергоэффективности». Особенно глубоко были затронуты темы технологического сотрудничества и роли «человеческого капитала» в межрегиональном сотрудничестве.

То, что встреча была актуальна и необходима, подтвердил конструктивный настрой всех ее участников, заданный с самого начала активный темп работы конференции, большое количество вопросов, охваченных в ходе обсуждения и отсутствие в зале Пирелли, рассчитанном на 100 персон,  свободных мест.

На пленарном заседании выступили:

Генеральный консул России в Милане Александр Нуризаде в своем выступлении отметил, что «региональное сотрудничество является очень полезным механизмом. Если русский видит немецкие французские и итальянские ботинки, по одинаковой цене, купит, без сомнения, итальянские: так что мы должны развивать эту любовь, и не позволить ей умереть».

Фабрицио Сала, вице-президент региона Ломбардия обратил внимание собравшихся на то, что «из России поступают явные сигналы о готовности к открытому сотрудничеству с нашим регионом. Необходимо упомянуть Соглашение о сотрудничестве, подписанное с Новосибирской областью в январе, и продолжающиеся в настоящее время переговоры с правительством Башкортостана. Мы хотим укрепить экономические связи, установленные опытом Expo. У нас есть четкая стратегия по интернационализации: активизировать наши малые и средние предприятия за рубежом, с тем, чтобы они могли решать проблемы международной конкурентоспособности».

Посол Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини, который не смог присутствовать на мероприятии, передал в своем приветствии участникам Форума,  что «Италия является страной-партнером Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, который пройдет в середине июня: это позволит представить страну на высоком уровне, а статус партнера в данном мероприятии является еще одним подтверждением прекрасных отношений между Россией и Италией». В связи с этим событием, на форуме будет представлен итальянский павильон (единственный иностранный), а также встречу посетит большая итальянская делегация во главе с Премьером-Министром Италии М.  Ренци.

Рустэм Хамитов, Глава Республики Башкортостан, с энтузиазмом представил свой регион: «Если вы решили инвестировать в наш регион, мы создадим вам все необходимые условия: налоговые льготы, помощь в преодолении бюрократических барьеров, правильное позиционирование ваших продуктов на рынке». В свою очередь, столица региона — Уфа (в зале присутствовал мэр Ирек Ялалов), является лучшим городом в России для ведения бизнеса в соответствии с Forbes, это современный город с большим университетом и исследовательским центром. «Мы знаем, сколько вы потеряли из-за санкций и контрсанкций», — сказал он; «Если в 2014 году товарооборот между Башкортостана и Италии составил 1,5 млрд евро, в 2015 году она снизилась до 500 миллионов!»

Риккардо Монти, президент ИЧЕ (Итальянского Агентства по  поддержке и продвижению итальянских компаний во внешнеэкономической сфере), говорил о весьма позитивном инвестиционном климате в России: «Российские регионы конкурируют, чтобы привлечь инвестиции, я видел губернаторов, которые предоставляли контакты предпринимателей».

Константин Крохин, Председатель Итальянской Комиссии МТПП и идейный вдохновитель Программы Итало-Российского межрегионального сотрудничества,  передал приветствие   участникам Форума от руководства Московской Торгово-Промышленной Палаты.  В своем выступлении К.В. Крохин поблагодарил Правительство региона Ломбардия и Генеральное Консульство РФ в Милане за содействие в организации столь важного двустороннего мероприятия, делегацию Башкортостана за визит и плодотворную работу, а  также всех гостей за участие. Он также отметил особую роль  в двустороннем сотрудничестве таких итальянских институциональных структур  как  ИЧЕ, поблагодарил за партнерство представителей итальянских Ассоциаций и деловых объединений (Ассоломбарда, Конфиндустрия, Промос, ДжимУнимпреза, ИРТП).   Константин Крохин подчеркнул большое внимание со стороны МТПП  и  огромную работу по реализации принципа «Made with Italy»  в реальном экономическом сотрудничестве двух стран. Он обратил внимание на присутствие среди участников представителей крупнейших банков Италии, известных производителей из реального сектора экономики, пожелав всем успешной и плодотворной работы.

На Форуме с интересной и содержательной экономической презентацией  выступил Вице-Премьер Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, указав основные инвестиционные преимущества Башкирии, а также ознакомив участников с налоговыми и инфраструктурными  преференциями, предназначенными для итальянских предпринимателей.

Генеральный директор аэропорта Бергамо Эмилио Беллингарди был очень рад еще раз представить российскую авиакомпанию-перевозчик low-cost «Победа», который ежедневно осуществляет рейсы из Милана в Москву. «С самого начала работы в течение первых 4-х месяцев, без рекламы, у нас было более 35000 пассажиров, средняя нагрузка на 75%». Господин Беллингарди добавил, что средний чек русских в Италии по прежнему очень высок, и «если мы потеряем их, в течение следующих лет мы будем говорить на конференциях о том, почему мы потеряли Россию».

В работе Форума приняли участие и выступили Марко Тидзони, депутат Парламента Ломбардии (вице-президент Комиссии по планированию и бюджету), а также  Луиджи Скордамалья, президент Ассоциации Федералиментаре; Массимо Манелли, заместитель генерального директора Ассоциации Ассоломбарда в Милане, Монце и Брианце; Maринелла Лоддо, директор офиса  ICE в Милане; Леонора Барбиани, генеральный секретарь Итало-Российской торговой палаты; Альбина Кильдигулова, генеральный директор «Башкирской выставочной компании», Ико Мильоре, президент всемирно  известной Архитектурной компании «Мильоре+Серветто Аркитектс»;  Витторио Торрембини, вице-президент Ассоциации GIMUnimpresa. Модераторами Форума 27 апреля выступили Марко Фонтана (Sputnik Italia) и председатель Итальянской  Комиссии МТПП  Константин Крохин.

По мнению участников и экспертов,  данное мероприятие явилось  очередным примером ведущей роли Итальянской Комиссии МТПП в вопросах развития межрегионального делового сотрудничества и подтверждением продолжающейся плодотворной работы между двумя странами, теперь и на региональном уровне.

В заключительной речи Константин Крохин отметил, что на сегодняшний день имеются все необходимые организационные  возможности и реальные экономические инструменты для реализации современных инвестиционных и инновационных  проектов.    Дело осталось за «малым» — каждодневном воплощении в жизнь   объявленных целей и задач.

Нравится
Поделиться