Франция представила особенности своего образования в Президентской академии

Май 20, 2016

19 мая в рамках Недели ИГСУ в Академии прошел День Франции, подготовленный совместно Институтом, Ресурсным центром по сотрудничеству в сфере образования Россия – Франция при Академии и Посольством Франции в России.

День Франции состоял из двух блоков – презентации французских образовательных программ и визита в Академию Государственного секретаря по внешней торговле, продвижению туризма и делам французских граждан за рубежом Маттиаса Фекла. В ходе визита господин Фекл выступил перед студентами и сотрудниками с лекцией о взаимоотношениях наших стран и ответил на вопросы собравшихся.

ИГСУ поддерживает давние и прочные связи с Посольством Франции, активно участвует в научном сотрудничестве двух стран, развивает контакты в образовательной сфере. Именно поэтому студентам была интересна презентация образовательных программ Франции: многие ребята учатся по программам двойного дипломирования, совместно с преподавателями принимают участие в международных конференциях. Французские дипломаты представили множество возможностей, которыми будет интересно воспользоваться не только тем, кто знает французский язык: обучение во Франции может вестись и на английском.

Гийом Гаррета, атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции представил общую картину  системы высшего образования своей страны. Он посетовал, что эффективность французского высшего образования еще в недостаточной степени известна за рубежом, в том числе в России, хотя Франция занимает третье место в мире по количеству принятых иностранных студентов и третье место по приему российских студентов. Среди учащихся иностранцев Россию обгоняют только Германия и США.

«Французскому высшему образованию есть, чем гордиться», — отметил господин Гаррета. Так, в области менеджмента страна имеет 18 лучших выпускников MBA в мире, 6 лучших бизнес-школ, 9 математических учебных заведений входят в топ-200 лучших в мире. Франция занимает четвертое место по количеству Нобелевских лауреатов и пятое — по количеству выданных патентов на изобретения.

Гийом Гаррета напомнил, что в июле 2015 года Россия и Франция подписали соглашение о взаимном признании дипломов до степени кандидата наук. Он оценил эту договоренность как исключительную: «Ни с одной другой страной Россия такого соглашения не заключила». Столь плотное сотрудничество в области образования означает взаимную заинтересованность наших стран в расширении контактов. Начало этому сотрудничеству было положено 50 лет назад, когда во время генерала де Голля в СССР в июне 1966 года были подписаны соглашения, до сих пор составляющие основу сотрудничества двух стран. Так, к сегодняшнему дню между Россией и Францией заключено около 170 договоров о двойном дипломировании.

Господин Гаррета рассказал о возможностях, предоставляемых французским государством. Обучение в государственных вузах Франции, в основном, бесплатное. Кроме того, существует возможность получить стипендию, которая может быть от правительства Франции, от Евросоюза, самих вузов, регионов. Есть и российские стипендии. Статус стипендиата дает массу привилегий: оформляется бесплатная виза, медицинская страховка, оказывается помощь в поиске общежития. Иностранным студентам, обучающимся на уровне магистратуры, предоставляется пятилетняя виза для поддержания научных и деловых контактов с коллегами.

Эмили Дезормьер, атташе по межведомственному сотрудничеству, рассказала о ежегодном конкурсе среди российских студентов для обучения в Высшей школе администрации, которая готовит чиновников высшего управленческого звена. В школе нет преподавателей в классическом смысле этого слова – лекции читают чиновники-практики, что обеспечивает выпускникам понимание реально стоящих перед властью проблем. Существуют еще и региональные школы администрации, которые, как ясно из их названия, готовят чиновников регионального уровня.

Кроме того, Эмили Дезормьер напомнила о российской президентской программе по подготовке руководителей предприятий. Программа существует с 1997 года в сотрудничестве со многими странами. За это время 80 тысяч российских менеджеров прошли стажировку, около 900 из них стажировались во Франции.

Директор Французского института в России Микаэль Пави рассказал о подтверждении владения французским языком – экзаменах DELF/DALF и TCF и пригласил всех желающих «подтянуть» свой уровень на курсах, организуемых Институтом. О возможностях получения гуманитарного образования по французским методикам и у французских преподавателей в России – французском университетском колледже, дающем право своим выпускникам получить двойной диплом и продолжить образование в одном из университетов Франции, сообщил его директор Оливье Кашлер.

Директор Ресурсного центра российско-французского сотрудничества в сфере образования и науки Елена Пономаренко остановилась на сотрудничестве РАНХиГС с французскими коллегами. Она отметила, что растет не только количество совместных программ и количество студентов, обучающихся по ним. Заметно улучшилось качество образовательного продукта. Контакты между преподавателями двух стран позволяют анализировать предлагаемые студентам возможности и корректировать их в соответствии с актуальными запросами и потребностями. Елена Пономаренко поблагодарила французских коллег за сотрудничество и выразила уверенность в его дальнейшем развитии.

 

Презентация «Высшее образование во Франции».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться