Итоги международной научно-практической конференции «Международная и региональная интеграции: Перспективы и вызовы»

Май 24, 2016

20 мая состоялась международная научно-практическая конференция «Международная и региональная интеграции: Перспективы и вызовы», организованная факультетом международного регионоведения и регионального управления.

Конференцию открыли директор ИГСУ Игорь Барциц и декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентина Комлева.

В работе конференции приняли участие профессора университетов Испании и Франции.

Среди российских участников конференции — представители органов управления, вузов и научных организаций, таких как Евразийская экономическая комиссия, Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук (г. Вологда), РАНХиГС, Кировский филиал РАНХиГС, Кубанский государственный университет, НИУ-«Высшая школа экономики», Финансовый университет при Правительстве РФ, Брянский государственный университет им. И.Г.Петровского, Институт туризма и гостеприимства (г.Москва) (филиал) РГУТиС и др.

На конференции были рассмотрены различные аспекты международной и региональный интеграции: экономические, политические, социальные. Современное состояние и перспективы евразийской экономической интеграции рассматривались в докладе С.М. Асансеитовой, зам.директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии.  Россия в субрегиональных структурах сотрудничества (на основе опыта в Совете Баренцева/Евроатлантического региона) стала предметом обсуждения осле выступления В.П. Коваля, к.ю.н., доцента кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС.

Об особенностях ведения бизнеса в условиях интеграции рассказал профессор Университета Валенсии Виктор Ольтра Коморера. Его коллега Даниэль Габальдон Этеван затронул проблемы внедрения инноваций, Карлос Гарсия Риверо поднял вопросы легитимности политических режимов в условиях региональной интеграции.

Дорота Ришар затронула современные проблемы внешней политики и дальнейшие перспективы отношений Германии, Франции и Польши в формате «веймарского треугольника».

Также были затронуты вопросы импортозамещения, оценки экспортной деятельности, проблемы обеспечения финансовых потоков физических лиц в условиях интеграции. Ряд докладов был посвящен вопросам развития туризма в условиях интеграции.