Студентка ИГСУ – член молодежного жюри международного фестиваля музеев «Интермузей -2016»

Май 30, 2016

Впервые Оргкомитет престижного Международного Фестиваля музеев «Интермузей -2016» учредил молодежное жюри, пригласив для участия в нем  студентов профильных программ подготовки специалистов в области культуры и музейного дела пяти ведущих ВУЗов России.

Среди членов жюри – Татевик Сафразбекян, студентка  магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ РАНХиГС. Цель работы молодежного жюри – определение Музея-победителя Международного Фестиваля.

«Это было очень интересно и ответственно. Поначалу мы определили  критерии оценки представленных на конкурс проектов, ознакомились с презентациями проектов-финалистов конкурсной программы и вступили во взаимодействие с основным  профессиональным жюри Фестиваля. Приятно  осознавать, что предложенные мною критерии, о которых мы много раз говорили на наших занятиях в ИГСУ, такие как инновационность, инклюзивность, открытость, динамичное развитие представленных музейных проектов и др., были включены в общий список.

На специальном заседании наше молодежное жюри определило победителя в номинации «Взгляд молодого поколения». Им стал коллектив Музея современного искусства  PERMM (г. Пермь), получивший в торжественной обстановке в Манеже диплом и награды фестиваля.

За время работы в составе молодежного жюри Фестиваля  я получила бесценный опыт коммуникации с экспертами различных музеев, приобрела новых коллег и познакомилась с лучшими проектами»

По завершению Международного фестиваля «Интермузей – 2016» студентке ИГСУ Татевик Сафразбекян вручили Сертификат и  отметили хороший профессиональный уровень ее подготовки.

Справочно: Фестиваль объединил более 300 музейных учреждений со всего мира, в его рамках состоялось 150 деловых мероприятий, 60 культурных лекций, 100 мастер-классов, 80 детских занятий. Были показаны 30 кинолент из музейных архивов. Впервые на «Интермузее» заработали кинозал, зона семейных мастер-классов и художественная студия.

Впервые в фестивале приняли участие музеи Китайской Народной Республики и Исламской Республики Иран, почетными гостями стали музеи из ДНР и ЛНР. В программах «Интермузея» приняли участие более 2,5 тыс. членов музейного сообщества Тема фестиваля этого года — «Музей без границ» — позволила представить музеи как важную часть межкультурного диалога, а также привлекла внимание к той социальной миссии, которую выполняют музеи.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться