Валерию Кушлину — 80 лет!

Июль 1, 2016

1 июля профессору, доктору экономических наук, заведующему кафедрой государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, известному российскому экономисту Валерию Ивановичу Кушлину исполнилось 80 лет!

Валерий Иванович Кушлин родился 1 июля 1936 года в Нижнем Новгороде. Окончил Горьковский авиационный техникум, затем — Горьковский институт инженеров водного транспорта. Работал технологом, заместителем начальника технического отдела, начальником отдела автоматизации и механизации производства, заместителем главного технолога Московского судостроительно-судоремонтного завода. Склонность к анализу, способность к обобщениям привели Валерия Ивановича в науку.

Сегодня он — автор более 150 научных трудов, в том числе четырех монографий, ряда учебников и учебных пособий по проблемам рыночной экономики для студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений. Председатель диссертационного совета по экономике, один из основателей новых направлений исследований в области эффективности инноваций и инновационного типа экономического развития, стимулирования прогрессивных технологий, управления нововведениями.

Преподает дисциплины: государственное регулирование экономики, методология и методы прогнозирования и стратегического планирования в экономике, курирует программы магистратуры «Государственное управление экономическим развитием» и «Государственное регулирование экономики».

Валерий Иванович — заслуженный экономист Российской Федерации, действительный член Российской академии естественных наук, действительный член Международной академии информатизации, академик Академии менеджмента и рынка, вице-президент Международного Фонда имени Н.Д. Кондратьева, вице-президент Ассоциации «Прогнозы и циклы».

В 1986 году  Валерий Иванович был награжден Орденом «Знак Почета», в  2001 году — Орденом Дружбы,  в 2006 году — серебряной медалью им. Н.Д. Кондратьева, в 2016 году золотой медалью Аль-Фараби.

Поздравляем нашего коллегу с юбилеем!

Кушлин Валерий Иванович

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики.

Доктор экономических наук
Заслуженный экономист Российской Федерации
Действительный член Российской академии естественных наук
Действительный член Международной академии информатизации