Открытие программы «Летняя школа. Новые лидеры регионального развития СНГ»

Июль 4, 2016

4 июля в Президентской академии открылась новая программа повышения квалификации «Летняя школа. Новые лидеры регионального развития СНГ», обучение по которой пройдут практики и исследователи из семи стран-участников Содружества Независимых Государств.

Программа подготовлена в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС). Обучение пройдет в рамках проекта «Подготовка новых лидеров регионального развития государств – участников СНГ на основе передовых технологий формирования лидерских компетенций».

На открытии программы собравшихся поприветствовал ректор РАНХиГС Владимир Мау, он поблагодарил руководителей структур, от которых были делегированы слушатели. Президентская академия большое внимание уделяет формированию лидерских компетенций. С точки зрения современных управленческих технологий, лидерство является одной из важнейших характеристик. «По поручению Президента РФ в мае мы начали программу, которую проводим совместно с АСИ для региональных инвестиционных команд, – сообщил Владимир Мау. – У Академии большой опыт по проведению развивающих личностно-профессиональных диагностик». Он выразил надежду, что программа будет интересной для участников.

Директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц рассказал об идее открытия программы «Новые лидеры регионального развития СНГ» и поблагодарил преподавателей. Особый вклад внесли в. н. с. Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС Гульнара Краснова и начальник Отдела реализации проектов МФГС Оксана Васильева. Игорь Барциц уточнил, что Президентская академия первая начала реализацию программ MPA в России, и добавил:

«Новая программа – это пилотный проект, к которому мы относимся с большим участием. Будут подготовлены представители госуправления, новые лидеры для стран СНГ». Непосредственную реализацию обучения обеспечит Центр программ MPA ИГСУ РАНХиГС.

С началом программы всех поздравила Фарида Мыктыбаева, представитель Центра международных программ, с которым ИГСУ сотрудничает уже на протяжении нескольких лет. Она отметила, что Академия – очень прогрессивный и практико-ориентированный вуз, и пожелала удачи.

Затем выступил начальник Отдела управления по делам СНГ Россотрудничества Андрей Муравьев. По его мнению, программы гуманитарных академических обменов очень важны и полезны для международного обмена профессиональным опытом. Это позволяет укреплять сотрудничество и открывать новые совместные проекты. «Образовательные программы повышения квалификации специалистов в области госуправления и стран СНГ сегодня особенно актуальны, – подчеркнул Андрей Муравьев. – Уверен, что новая программа РАНХиГС станет эффективной и полезной площадкой профессионального общения и развития новых компетенций ее участников».

Программа «Летняя школа. Новые лидеры регионального развития СНГ» Президентской академии ориентирована на подготовку современного поколения специалистов-лидеров с компетенциями в области регионального развития. Они должны быть способны творчески решать проектные задачи. После обучения слушатели смогут участвовать в реализации проектов, представляющих интересы не только своих стран, но и международного сообщества.

Участники программы «Летняя школа. Новые лидеры регионального развития СНГ» – это практики и исследователи, занимающиеся вопросами социального планирования, организацией проектов управления. Они заинтересованы в совершенствовании своего образовательного уровня и обретении практических навыков в управлении сложными процессами.

Обучение в рамках пилотной программы Президентской академии пройдут участники из Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии и Азербайджана.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться