Магистрант программы «Экономическая политология» Виктор Мома принял участие в работе молодёжного форума «Территория смыслов»

Июль 15, 2016

Магистрант программы «Экономическая политология» Виктор Мома принял участие в работе второй смены – «Молодые депутаты и политические лидеры» всероссийского молодежного форума «Территория смыслов». Смена объединила более 1000 человек со всей России, Польши, Колумбии, Чили.

На церемонии торжественного итоги смены подвел заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев: «Я уверен, что несмотря на разные взгляды и принадлежность к партии, мы можем создавать цельные проекты. И «Территория смыслов» это доказала!»

В заключительный образовательный день с участниками встретилась Председатель ЦИК Элла Памфилова. Руководителем избиркома было замечено, что новым составом возглавляемого ею ведомства взят новый тренд на то, чтобы снизить долю административных ресурсов, партиям снижен порог для прохождения в Госдуму с семи до пяти процентов, больше значимости придается СМИ на выборах. Что касательно наблюдателей, то, по словам гостя, это «важный элемент, на который опирается комиссия».

«Для нас союзниками являются все, кто заинтересован в честных, легитимных, открытых выборах.   Чем больше вы приведете молодых наблюдателей на участок — тем больше будет доверие к выборам», — сказала Элла Памфилова.

Почетными гостями форума стали  руководитель фракции Компартии в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Зюганов, основатель и председатель ЛДПР Владимир Жириновский, заместитель председателя Государственной Думы РФ, Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Сергей Миронов, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

В ходе общения молодых депутатов с известными политическими лидерами был поднят вопрос по так и непринятому законопроекту о «детях войны», финансовой политике государства, прогнозировании итогов парламентских выборов и нововведениях в закон об образовании. Лидеры партий обратились с наставлением к участникам форума любить страну, несмотря на политические взгляды, ведь именно патриотизм и защита суверенитета лежат в основе сильного государства.

Магистрант программы «Экономическая политология» Виктор Мома прошел курс семинаров на тему:

• «Международное экспертное взаимодействие: смена поколений» — модератор директор Института международных отношений и управления МГИМО(У) МИД России Ваславский Я.И,
  • «Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации» — главный редактор онлайн-журнала «На линии» Мараховский В.Г.,
  • «Проблемы национальной безопасности и успешного развития Российской федерации» — доктор политических наук, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Пономарева Е.Г,
  • «Эффективное участие в политике для кандидатов на выборах» — член правления Ассоциации политических юристов России, кандидат политических наук, электоральный юрист, руководитель аппарата комитета ГД по регламенту и организации работы ГД Захаров О.Ю.
  • «Технологии государственных переворотов» — доктор политических наук, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, профессор РУДН Филимонов Г.Ю., писатель, публицист, председатель «Партии Великое Отечество» Стариков Н.В., эксперт по региону Ближнего Востока и Северной Африки Егорченко Д.А, экс-советник управления внешней политики Администрации Президента РФ; кандидат исторических наук Цатурян С.А..
  • «Стратегическое мышление в мировой политике и формирование международной повестке дня» — директор федерального государственного учреждения науки Институт Европы Российской академии наук, доктор политических наук Громыко А.А.

Финальной точкой практической работы участников смены стали презентации комплексных программ молодёжной политики.

В течение недели участники второй смены изучали документы, регламентирующие государственную молодёжную политику и молодёжную политику представленных на форуме партий, обсуждали тенденции развития молодёжи, спорили и старались подготовить совместный продукт. Молодые политические деятели представили 5 разработанных программ мероприятий по реализации государственной молодёжной политики, которые в совокупности включили более 60 проектов на различную тематику: от противодействия молодёжному экстремизму до развития инновационной деятельности.

Сквозными направлениями во всех комплексных программах стали молодёжный туризм, профориентационная деятельность, карьерное проектирование и развитие сельских территорий. По мнению участников, именно в этих сферах сегодня есть куда развиваться, есть вопросы, которые можно и нужно решать.