Эксперты ИГСУ приняли участие в работе ХХIII Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации

Июль 20, 2016

Новостная лента принесла это известие, что послужило поводом для интервью с участниками заседания. Вот что рассказала нашему корреспонденту директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ , д.ф.н., профессор, научный руководитель программы магистратуры ГМУ ИГСУ «Управление в сфере культуры, образования и науки» Ольга Астафьева.

«Эксперты нашего центра не в первый раз принимают участие в подготовке такого важного события, каким является заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. Когда мы получаем приглашение на мероприятия подобного статуса и масштаба, то готовимся заранее и очень серьезно, поскольку координационный совет – совещательный орган по разработке основных направлений государственной политики в сфере культуры и ее реализации в субъектах РФ. В его состав входят руководители органов исполнительной власти субъектов страны в сфере культуры. В этом полугодии он работал в течение двух дней в Республике Башкортостан. Повестка ХХIII выездного заседания совета была насыщенной и разнообразной.

Экспертная группа в составе к.соц.н. С.Н. Горушкиной, доктора культурологии, профессора О.В. Шлыковой, а также других преподавателей нашей магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» – к.и.н. Н.А. Кочеляевой, Т.Е. Приймак, при участии студентки выпускного курса Анны Самородовой, подготовила к изданию два сборника методических материалов, получивших высокую оценку участников.  Координационного совета. И это была только часть нашей работы, помимо докладов и выступлений, с которыми мы выступили».

Заседание первого дня провел министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский. В центре внимания собравшихся были два вопроса.

1) О ходе реализации Года кино в России. Об этом рассказал в своем докладе первый заместитель Председателя Союза кинематографистов Олег Иванов, отметив особое значение Московского международного кинофестиваля, а также напомнив, что любителей кино впереди ожидает еще много интересных страниц – всероссийская акция «Ночь кино», специальные ночные сеансы в кинотеатрах, а также бесплатные показы отечественных фильмов на открытом воздухе и др.

2) В докладе эксперта Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС кандидата социологических наук Светланы Горушкиной основательно прозвучала проблема доступности учреждений культуры на селе и раскрыта методика измерения показателей, позволяющих давать оценку реальному состоянию дел в области культурной деятельности в субъектах Российской Федерации.

«Основной проблемой, с которой мы столкнулись при разработке отраслевой методики, – сказала С.Н. Горушкина,  – это задача устранения диспропорций по обеспеченности организациями культуры в разных регионах России. Поэтому наше отношение к методике определилось не только как к техническому документу, но и как к документу, ориентирующему на развитие. На наш взгляд, такой подход должен выступить критерием эффективности его внедрения, согласно Поручению Правительства РФ. Более того, мы считаем, что выполнение заданий по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» приведет к укреплению инфраструктуры, внедрению новой инвестиционной политики и т.д.»

В рамках официальной программы Координационного совета, после посещения многофункциональных сельских клубов в деревне Ильтеряково, Шаймуратово и Прибельский Кармаскалинского района, прошло пленарное заседание ежегодного Всероссийского семинара-конференции по развитию культуры на селе. Презентации проектов Ставропольского края, Свердловской области, Ярославской области, Кемеровской области, Вологодской области, Алтайского края и республики Адыгея показали не только стремление городов повысить качество культурной среды, но и создавать в селах и небольших городских поселениях условия для творческого развития детей и молодежи. С обобщающим экспертным заключением по представленным коллегами социокультурным проектам и задачам для активного внедрения программно-проектного подхода в сферу культуры на семинаре-конференции выступила профессор О.Н. Астафьева.

В докладах представителей различных департаментов Министерства культуры Российской Федерации перед собравшимися были поставлены задачи о необходимости организации работы по функционированию системы независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере культур, о целевой подготовке кадров в подведомственных вузах Минкультуры РФ. Обратим внимание на то, что немало выпускников этих вузов в настоящее время обучается в аспирантуре и магистратуре ИГСУ на программе «Управление в сфере культуры, образования и науки».

Участники заседания Координационного совета познакомились с презентацией всероссийского виртуального концертного зала в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, посетили «Симфоническую ночь», когда на открытом воздухе перед зрителями выступили прославленные музыкальные коллективы республики и мн. др.

Настоящим культурным открытием в Республике Башкортостан стало включение участников заседания Координационного совета в республиканский фольклорный праздник «Звени, коса», принесший им массу положительных эмоций и не только эстетическое удовольствие, но и положительный опыт управления проектами по развитию сельских территорий.

 

Астафьева Ольга Николаевна

Астафьева Ольга Николаевна

Директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации». Профессор кафедры ЮНЕСКО.

R
Доктор философских наук
R
Профессор
R
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
R
Лауреат премии Правительства РФ в области культуры
R
Заместитель председателя Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии
R
Председатель Президиума Российского культурологического общества

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться